• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политикам высших эшелонов запретят покидать Украину: Подробности от Арахамии

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия разработал изменения в закон, предусматривающие введение запрета на выезд из Украины в период чрезвычайного положения для чиновников

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия;
Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом политик заявил в эфире телеканала "1+1", передает "ДС".

"Я месяц назад подготовил изменения к закону о чрезвычайном и военном положении, где четко прописал запрет всем чиновникам "атегории А": губернаторам, (сотрудникам) Национального банка, депутатам и тому подобное покидать страну, если введено чрезвычайное положение", — заявил глава "слуг" .

Он добавил, что соответствующие правки не были введены из-за личного страха президента Владимира Зеленского перед возможной паникой среди украинского народа.

"Я показал президенту. Говорю: "Хочу регистрировать". Уже тогда была большая паника, он сказал: "Ты сейчас подашь, это правильно, но люди будут паниковать, скажут, что мы готовимся к военному положению". Ну я и положил (законопроект — ДС) на полку", — сказал политик.

Однако ситуация с депутатами от ОПЗЖ вдохновила Арахамию все же зарегистрировать изменения в соответствующий законопроект.

"Сейчас, видя ситуацию с ОПЗЖ и другими, буду регистрировать. Завтра буду регистрировать этот законопроект. Чтобы это было законом и люди понимали, что это запрещено", – подытожил политик.

Напомним, 12 февраля Офис президента попросил всех находящихся за рубежом депутатов от партии "Слуга народа" вернуться в страну до ночи 14 февраля. По данным СМИ, по состоянию на утро за границей находились 37 нардепов, почти половина из которых – представители партии "Слуга народа".

Президент Владимир Зеленский призвал народных депутатов вернуться в Украину в течение 24 часов.

Как писала "ДС", по состоянию на 14 февраля за пределами Украины находились 23 депутата Верховной Рады.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua