• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политолог объяснил, почему пророссийские силы продвигают тезис о нейтралитете Украины

Заявлениям пророссийских политических сил о необходимости нейтрального статуса Украины способствует поведение действующей украинской власти

Тезис о нейтралитете может быть заменителем прежнего программного положения о дружбе с Россией
Тезис о нейтралитете может быть заменителем прежнего программного положения о дружбе с Россией / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью политолог Виталий Бала, комментируя недавние заявления ряда украинских политиков и бизнесменов. В частности, Дмитрий Фирташ написал статью об Украине как нейтральную Швейцарию, Юрий Загородний и Нестор Шуфрич из ОПЗЖ зарегистрировали проект закона о внеблоковом статусе Украины.

"Таким партиям, на самом деле, очень содействует поведение нынешней украинской власти. Сейчас есть ситуация, когда у власти случайные люди, которые довели до того, что, несмотря на заявления Джо Байдена, других западных руководителей, мол, наши дела без Украины не будут обсуждаться — все на самом деле совсем не так, нас просто ставят в известность о принятых в отношении Украины решениях, и это "заслуга" действующей власти", — отметил политолог.

"Учитывая, что действующая власть все так сделала, от ОПЗЖ появляется другой тезис. Они говорят, мол, для того, чтобы за нас никто не решал, не было внешнего управления и так далее, давайте будем нейтральными, а значит — независимыми. Поэтому такой тезис действительно может заменить прежнее программное положение о дружбе с Россией", — добавил Бала.

По его мнению, "нейтральный" политический вектор готовы поддержать до 15% украинцев.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что Стратегия внешнеполитической деятельности Украины исключает внеблоковый статус Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua