• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Порошенко объяснил, кто и что сможет спасти Украину от России

Лишь вступление Украины в Европейский Союз и НАТО сделает невозможным ее возвращение к "колониальному статусу". Добиться такой интеграции сможет только партия "Европейская Солидарность".

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пятый президент Украины, лидер "ЕС" Петр Порошенко, передает "ДС".

"Русский империализм многолик, уже не одно поколение российских политиков питается его инстинктами. Боюсь, их унаследуют и преемники Путина ... Недавняя писанина Путина в сухом остатке формулирует территориальные претензии России к Украине. Впрочем, Путину нужны не Крым и Донбасс. Он посягает на всю Украину, потому что отрицает само наше право на отдельное существование как нации и государства. Поэтому точку невозврата к колониальному статусу мы пройдем только тогда, когда Украина вступит в Европейский Союз и НАТО, получит действенные гарантии безопасности и территориальной целостности", — сказал Порошенко в интервью "Украинской правде".

По его мнению, "свободная, сильная, европейская, демократическая Украина — серебряная пуля, связка чеснока и осиновый кол в гроб российского империализма".

Бывший президент заявил, что пока Украина не стала членом НАТО и Евросоюза, он считает свою "политическую миссию" незавершенной.

"Теперь уже очевидно даже нашим оппонентам, что только "Европейская Солидарность" способна привести Украину к вступлению в Евросоюз и НАТО. Правильные слова о европейской и евроатлантической интеграции можно выучить. В крайнем случае — прочитать с суфлера. Куда сложнее с конкретными делами", — заявил Порошенко.

Как писала "ДС", ранее Петр Порошенко назвал свою главную ошибку во время президентства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua