• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Посла Венгрии в Украине вызвали в МИД из-за сделок с россиянами

Министерство иностранных дел вызвало посла Венгрии в Украине, чтобы донести позицию украинской стороны в вопросе газового контракта Будапешта с российским "Газпромом"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"МИД Украины аналогично приглашает посла Венгрии в Киеве, чтобы донести нашу принципиальную позицию. Украинская сторона предпримет решительные меры для защиты национальных интересов", — заявил Николенко в комментарии.

По его словам, Украина будет настаивать на том, что новое соглашение Венгрии с "Газпромом" наносит серьезный удар украинского-венгерским отношениям, а также что сделка по транспортировке газа в обход Украины подрывает национальную безопасность страны и энергетическую безопасность Европы.

Как сообщала"ДС", Россия и Венгрия подписали контракт на поставку газа в обход территории Украины. Срок действия договора составляет 15 лет. Оператор ГТС уже заявил, что новый газовый контракт между Россией и Венгрией может привести к полной остановке транзита "голубого топлива" по территории Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия сделала недружественный шаг, исключив украинский газопровод из схемы поставок газа из России, поэтому ответ Украины будет равнозначным.

МИД Венгрии вызвал для объяснений посла Украины из-за реакции официального Киева.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua