• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посягательство на права рабочих и профсоюзов делает Украину недемократичной, — Федерация труда США

Украина не будет считаться демократическим государством, если власть будет и дальше нарушать права рабочих и профсоюзов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в официальном заявлении Американской федерации труда – Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO), которое подписала президент Лиз Шулер.

Так, за последние месяцы в Украине рассмотрено более 27 законопроектов, ограничивающих права трудящихся и профсоюзов. Одним из одиознейших является закон 2434-IX, согласно которому были отменены коллективные договора для всех работодателей, в которых работает 250 или менее наемных работников. Закон действует на период военного положения и предусматривает нестабильные контракты с "нулевым рабочим днем".

Такие действия законодателей, отмечают американские профсоюзы, наводят тень на усилия президента Владимира Зеленского по объединению международного сообщества вокруг Украины для противодействия агрессии России.

"Сильное рабочее движение играет центральную роль в борьбе Украины за сохранение независимой демократии, потому что права рабочих и демократия неразрывно связаны", — говорится в заявлении.

Как отметила Лиз Шулер, есть и другие законопроекты, которые, в частности, направлены на ликвидацию защиты работников по рабочему времени, права на перевод, права на организацию профсоюзов, ведение коллективных переговоров, фондов социальной помощи, пенсионных прав и администрирования, безопасности и здравоохранения, пособия по безработице и системы установления минимальной заработной платы. Некоторые из этих документов уже приняты.

"Одно из предложений предусматривает конфискацию имущества ФПУ, многие из которых используются для размещения перемещенных лиц. Учитывая, что это имущество содержалось и управлялось в течение 30 лет без всяких проблем, есть подозрение, что настоящая мотивация политики состоит в том, чтобы обанкротить ФПУ", — говорится в заявлении.

По мнению американских профсоюзов, борьба Украины за демократию должна иметь целостный подход, в котором профсоюзы будут играть важную роль в восстановлении страны. Но сейчас предпринимается попытка дискредитации профсоюзного движения. Речь идет, в частности, об аресте заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Владимира Саенко. В этой связи, в Федерации труда США призывают не подыгрывать отдельным чиновникам, использующим войну для решения личных вопросов, идущих в разрез с интересами государства.

    Реклама на dsnews.ua