• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Президентская модель": Корниенко объяснил, что имел в виду в своем заявлении о госуправлении

Первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что распространяемые в информационном пространстве якобы его слова о "тестировании модели перехода от парламентско-президентского государства к президентскому" не соответствуют существу сказанного им на форуме "Дирижеры перемен"

Александр Корниенко
Александр Корниенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на его странице Facebook, передает "ДС".

По словам вице-спикера, "каждый слышит то, что хочет слышать".

Корниенко утверждает, что во время форума говорил (далее — цитата):

  • "О тестировании смещения нашей модели госуправления в сторону более сильного президента, что объясняется военным положением. Заметьте, о президентском государстве/республике ни слова я не сказал, поэтому цитата, разошедшаяся на известной картинке, не моя!"
  • Приводил примеры Польши и Литвы (там, как известно, сильные парламенты), а не США, как мне уже тоже приписывают (хотя и там парламент сильный).
  • И, наконец, говорил о вызове перед обществом после войны по определению нужной политической государственной модели с учетом будущих общественных запросов и вызовов. Возможно, оставить действующую систему (да, об этом я тоже говорил) или же выбрать другую (даже чистую парламентскую) — это будет выбор парламента или народа на референдуме".

Относительно государственного устройства Корниенко добавил: "Я думаю, что мы последние 600 дней тестируем смещение нашей парламентско-президентской модели в сторону более сильного президента. Потому что всегда была дискуссия".

"Президент не назначает правительство у нас. Президент не назначает министров. Министров вообще назначает коалиция напрямую. Это достаточно такая редкая форма. Поэтому фактически выходит, что министры неуправляемы премьером. Такая очень интересная история. И управление внутри правительства происходит законными/подзаконными актами. Это достаточно большие вызовы", — добавил он.

Вице-спикер считает, что это "вызов, который нам предстоит преодолеть после войны, договориться внутри общества, как мы дальше хотим и как мы дальше будем".

По его мнению, есть несколько вариантов:

  • "оставить как было";
  • усилить президента;
  • ослабить президента (перейти полностью к парламентской демократии как части стран Евросоюза).

"Это все нужно понимать. Нет идеальной модели — есть страны с сильным президентом, как Франция, есть страны с отсутствующим президентом или с номинальным президентом. И дальше уже строить нам систему", — считает Александр Корниенко.

Как писала "ДС", депутат Киевского городского совета Виктория Пташник рассказала, что на форуме "Дирижеры перемен" Александр Корниенко заявил, что сейчас тестируется модель перехода к президентскому государству.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua