• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скрыл квартиру от декларирования: ВАКС вынес приговор судье Киевщины

Коллегия судей ВАКС объявила приговор, которым судья одного из районных судов Киевской области признан виновным в умышленном внесении заведомо ложных сведений в декларацию

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Специальная антикоррупционная прокуратура, передает "ДС".

Досудебным расследованием установлено, что в ежегодной декларации за 2020 год судья не указал квартиру в столице стоимостью более 4,6 млн. грн. и два паркоместа общей стоимостью почти 430 тыс. грн., которые находились в пользовании судьи и членов его семьи.

Таким образом, представленные в ежегодной декларации сведения отличаются от достоверных на общую сумму 5,058 млн грн, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц. 19 января 2023 года судье уведомлено о подозрении и уже 23 января 2023 года обвинительный акт направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

"По приговору суда судья признан виновным по ч. 1 ст. 366-2 УК Украины и назначен наказание — штраф в размере 44,2 тыс. грн. Вместе с тем, на основании ст. 49, ч. 5 ст. 74 УК Украины суд принял решение освободить указанного судью от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", — говорится в информации.

У судьи 30 дней для обжалования приговора ВАКС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua