• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Привлечение Путина к ответственности: бывший посол США рассказал о вариантах

Президента страны-агрессора России Владимира Путина и высшее руководство РФ можно привлечь к ответственности за войну в Украине тремя способами: через международный трибунал, украинский суд с международной поддержкой или национальный суд страны Европы, который должен юрисдикцию расследовать преступление агрессии

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил экспосол США в Украине Уильям Тейлор во время Киевского форума безопасности, передает "ДС".

"Этот процесс должен начаться и двигаться в направлении результата. Вопрос сейчас: как начать этот процесс и какие есть варианты. Как сделать так, чтобы международный трибунал наказал Путина за агрессию, за это преступление. Одним из вариантов является: если Генеральная Ассамблея ООН примет резолюцию, которая будет выработана вместе с правительством Украины и международным трибуналом. И она будет направлена на то, чтобы привлечь к ответственности Путина и высшее руководство в Кремле", – сказал он.

По мнению посла, нужны большие усилия, чтобы добиться ответного голосования в Генассамблее, но это можно сделать.

"Второй вариант – это когда говорят о меньшей группе стран, европейских странах, которые могли бы создать международный трибунал. Это может быть даже меньшая коалиция. США предложили гибридный вариант, который не понравился украинцам, и мне тоже не очень понравился. Но он основывался на идеи интернационализации национального суда. То есть, это мог бы быть украинский суд с международной поддержкой. Но здесь есть определенные проблемы", — отметил Тейлор.

Последний вариант, озвученный экспосолом, – это национальный суд в стране, которая имеет юрисдикцию расследовать преступление агрессии.

"Это может быть какая-то европейская страна. Надо посмотреть и изучить, есть ли возможности таким образом привлечь Путина к ответственности за преступление агрессии", – подытожил Тейлор.

Как сообщала "ДС", 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина – решение, с которого начнется историческая ответственность.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua