• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назначение нового руководителя "Слуги народа": политолог Бала назвал главный критерий отбора

Решение о назначении нового руководителя партии "Слуга народа" будет приниматься в Офисе президента, и решающий вклад в него внесет тот человек, который имеет на Владимира Зеленского наибольшее влияние

Решение о назначении нового руководителя партии "Слуга народа" будет приниматься в Офисе президента
Решение о назначении нового руководителя партии "Слуга народа" будет приниматься в Офисе президента / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил политолог Виталий Бала в интервью "ДС", комментируя ситуацию со сменой главы "СН".

Отвечая на вопрос, кто может стать новым главой партии, он отметил: "От Зеленского можно ожидать чего угодно".

"В конце концов, сами претенденты могли запустить по Telegram-каналам слухи о своем назначении — возможно, именно так сделал, в том числе и Давид Арахамия, действительно имеющий шансы получить повышение. Но решение все равно будет приниматься в Офисе президента, и решающий вклад в его окажет тот человек, который имеет на президента наибольшее влияние", — считает политолог.

По его словам, ситуация покажет, будет ли при этом Зеленский слушать одну сторону, попытается ли соблюдать определенный баланс. Но в любом случае партии власти нужен "эффективный менеджер, которому нужно начинать в чем-то с нуля".

"Потому что никто фактически серьезно не занимался "СН", все было абсолютно формально, на бумаге, сегодня это совершенно очевидно", – объясняет Бала.

Он добавил, что провластная команда назначает людей, исходя не из профессионализма и компетентности, а с позиции "полной лояльности к хозяину Банковой".

"Возможно, президенту Зеленскому захочется, чтобы во главе партии была женщина: сейчас уже говорят о кандидатурах народных депутатов Юлии Гришиной и Елены Шуляк. Если выберут кого-то из них — смогут говорить о соблюдении каких-то гендерных квот, как это было с назначением в правительство Юлии Свириденко и Ирины Верещук. Однако стоит вновь подчеркнуть, что такие решения зависят не от кем-то логически объясняемых решений, а от желания или нежелания гаранта Конституции назначать то или иное лицо", — подчеркнул политолог.

Как писала "ДС", глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко решил сложить полномочия после назначения первым вицеспикером Верховной Рады.

По мнению Виталия Балы, смена главы партии может быть связана с "подковерной борьбой" внутри политсилы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua