• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проблемы с математикой: в РФ похвастались "успешной ракетной атакой", но не учли, сколько имеют для этого самолетов

В Минобороны РФ заявили о якобы успешной ракете атаки на "военные цели" в Украине ночью 1 мая, в Центре противодействия дезинформации это опровергают

Война в Украине
Ракетная атака
Реклама на dsnews.ua

Заявление Минобороны РФ цитирует "Интерфакс", передает "ДС",

В российском министерстве утверждают, что ночью 1 апреля якобы нанесли "групповой ракетный удар высокоточным оружием по помещениям военно-промышленного комплекса Украины".

"Во время ночного удара по заведениям в Украине все цели поражены, работа предприятий для производства боеприпасов, оружия и военной техники для украинских войск нарушается", — заявили в Минобороны РФ.

В Центре противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины опровергли это заявление.

"После ракетного террора страна-агрессор дерзко заявила, что в результате "удара возмездия" было "поражено 140 целей ВСУ". Такие заявления не соответствуют действительности! Ведь для этого нужно иметь на борту стратегических самолетов более 100 ракет. В настоящее время РФ не производит стратегические самолеты, а только ремонтирует одни за счет других. А имеющиеся могут нести только 2-3 ракеты", — пояснили в ЦПД.

Центр также отмечает, что, называя ракетный террор "ударами возмездия", страна-террорист еще раз пытается выставить себя жертвой, на которую напали, поэтому она вынуждена защищаться.

"Это грубая манипуляция. Ведь именно Россия напала на Украину и сознательно совершает геноцид украинского народа, обстреливая жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры", — говорят в ведомстве.

Как писала "ДС", украинская противовоздушная оборона в ночь на 1 мая сбила 15 из 18 российских ракет, запущенных по Украине.

Среди прочего россияне ночью обстреляли ракетами Киев и Днепропетровскую область. На Днепропетровщине — попадание в жилые дома и промышленное предприятие, много раненых среди мирных жителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua