• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Против осуждения аннексии территории Украины в ООН проголосовала "жалкая пятерка", — ОП

Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига 12 октября прокомментировал итоги голосования в Генассамблее ООН о непризнании российских псевдореферендумов и незаконной аннексии украинских территорий

Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

"Генеральная Ассамблея ООН приняла историческую резолюцию "Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава ООН". Мощное и справедливое название. Мир сказал свое чрезвычайно веское слово — российская попытка незаконной аннексии ничтожна и никогда не будет признана международным сообществом. А Украина непременно по своему вероисповеданию. ", – написал Сибига.

Он поблагодарил 143 страны, которые проголосовали за резолюцию, и отметил, что они "избрали правильную сторону истории".

"Эта цифра – 143, которая в разы выше двух третей юридически обязательных голосов и охватывает все без исключения континенты и регионы, убедительно свидетельствует: с Украиной весь мир. И непременно будет с нами до самой победы и после нее", – подчеркнул заместитель главы ОП.

Он подчеркнул, что РФ на сессии Генассамблеи ООН поддержало всего четыре страны.

"Ну а те, кто проголосовал против (а это уже хорошо известная "жалкая пятерка" – Россия, Беларусь, Никарагуа, Северная Корея, Сирия), – им не остановить ход истории. Они ведь со своими властными режимами уже давно на нее". обочины. А если не совсем дипломатично, но справедливо – на ее свалке", – резюмировал Сибига.

Резолюцию "Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава ООН" 12 октября поддержали 143 из 193 стран – членов организации, пять проголосовали против, 35 (в том числе Индия и Китай) воздержались. Против выступили Белоруссия, Северная Корея, Никарагуа, Россия и Сирия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua