• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада обошла искусственные препятствия от "Батькивщины" и разблокировала подписание закона о медицинском каннабисе

Постановление депутатов от "Батькивщины", блокировавшее подписание закона о медицинском каннабисе, провалилось в парламенте

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении народного депутата Ярослава Железняка в Telegram, передает "ДС".

Соответствующий проект постановления №7457-П инициировали народные депутаты Юлия Тимошенко, Сергей Тарута, Алексей Кучеренко, Сергей Евтушок, Григорий Немыря и Валерий Дубиль.

Постановлением требовали отмены решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом закона о медицинском каннабисе. Глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко назвала его законом о "наркоплантации" и решением "против будущего Украины".

"Как минимум наша команда видела в этом зале много героев. Они приходят, вспыхивают, что-то здесь понаухваливають какой-то х*рни, а потом куда-то исчезают. Я хочу вам сказать, такая же судьба может ждать и вас. Поэтому когда вы уйдете, я надеюсь, что следующий созыв парламента будет абсолютно адекватным, проукраинским и отменит все то, что вы здесь напринимали, что разрушает страну и ее основы", — обратилась Тимошенко к депутатам перед голосованием за закон 21 декабря.

Напомним, закон о медицинском каннабисе регулирует оборот каннабиса только в медицинской, промышленной и научной деятельности. Документ упрощает медицинское использование лекарств на основе каннабиса и поручает правительству расширить перечень лекарств.

Министерство здравоохранения назвало принятие этого закона "историческим решением" и поблагодарило депутатов от имени врачебного сообщества.

"Ведь медицинский каннабис — это лекарство для миллионов людей: онкопациентов, людей с рассеянным склерозом, пациентов, получающих паллиативную помощь и т. д. […] Лекарства на основе каннабиса разрешены в 56 странах, в том числе государствах ЕС, Канаде, Великобритании и Соединенных Штатах", — отметили в Минздраве.

Как писала "ДС", 22 декабря Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект №7457 о легализации медицинского каннабиса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua