• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада обратилась к Бундестагу: просит признать Голодомор геноцидом украинцев

Парламент принял постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к Бундестагу Федеративной Республики Германия о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа"

Мемориал жертвам Голодомора
Мемориал жертвам Голодомора / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение поддержано 331 голосом нардепов, передает "ДС".

Согласно тексту обращения, украинский парламент призывает Бундестаг Федеративной Республики Германия к признанию Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. Верховная Рада просит Бундестаг предоставить политическую оценку этим событиям, что станет важным сигналом для памяти миллионов жертв этого преступления тоталитарного режима, весомым вкладом в дело обеспечения мирного и безопасного будущего для грядущих поколений, а также к противодействию любым попыткам уменьшить масштаб. найти оправдание преступлению, которое не имело никакой другой причины, кроме намерения советского руководства уничтожить украинский народ или значительную его часть.

В то же время украинский парламент призывает к началу совместных системных научных исследований относительно исторической роли Германии во время Голодомора, в частности, его восприятие немецкими властями и обществом, принимая во внимание тесные экономические контакты в период 1932-1933 годах между СССР и Германией, а также судьбу немецкого меньшинства на территории советской Украины.

Также Рада обращается к Бундестагу с предложением развивать межгосударственное сотрудничество в вопросах восстановления исторической памяти на основе взаимности, уважения и общего стремления добиться исторической справедливости.

Справка. Голодомор 1932-1933 годов – это акт геноцида украинского народа, организованный руководством Коммунистической партии и правительством СССР путем создания искусственного массового голода.

Напомним, в 2019 году петиция на сайте немецкого Бундестага о признании Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа набрала 50 000 голосов.

    Реклама на dsnews.ua