• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада отменила "Крым": что предусматривает закон

Верховная Рада отменила режим свободной экономической зоны "Крым", приняв за основу и в целом соответствующий законопроект №5502-д

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция заседания украинского парламента, передает "ДС".

Закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" признали утратившим силу.

Закон также нормирует порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее.

Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на ВОТ и выезд из нее только через контрольные пункты въезда-выезда, в которых осуществляется временный пограничный контроль при предъявлении любого документа, определенного статьей 5 ЗУ "О гражданстве Украины" или статьей 2 ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

При этом иностранцы и лица без гражданства въезжают и выезжают из ВОТ только через КПВВ, в которых осуществляется временный пограничный контроль, при предъявлении паспорта иностранца (документа, удостоверяющего личность иностранца или лицо без гражданства) и специального разрешения с учетом положений ЗУ "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

"Нормы международных соглашений, заключенных между компетентными органами Украины и других стран, о въезде, выезде и передвижении физических лиц по территории договаривающихся сторон, не распространяются на временно оккупированную территорию Украины", — указано в законе.

Порядок въезда украинцев, иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезда с нее устанавливает правительство.

Этот закон закрепляет право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих на ВОТ, и обеспечивает реализацию права на наследование для таких лиц.

Кроме того, парламентарии одобрили в целом законопроект №5501-д, который вносит необходимые изменения в Налоговый кодекс в рамках отмены этой свободной экономической зоны.

Также нардепы приняли проект закона №5503-д, которым предусмотрены соответствующие изменения в Таможенный кодекс.

Напомним, в ноябре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что в Украине будет создано две свободные экономические зоны для привлечения инвестиций, одна из которых будет на Донбассе, а другая — в западном регионе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua