• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада введет военное положение за несколько часов в случае прямой агрессии России, - Корниенко

Верховная Рада срочно соберется и введет военное или чрезвычайное положение в случае российской агрессии против Украины

Вице-спикер парламента Александр Корниенко
Вице-спикер парламента Александр Корниенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом первый вице-спикер парламента Александр Корниенко заявил в интервью, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Политик отметил, что если вторжение припадет не на неделю работы в округах, то у депутатов есть потенциал собраться за пару часов.

"У Верховной Рады может быть только один план, если есть задача ввести военное или чрезвычайное положение — сделать соответствующие голосования со стороны Верховной Рады она должна в течение нескольких часов", — сказал вице-спикер.

Если в это время депутаты будут работать на округах, определятся перечень специальных мер по защите депутатов, чтобы принять решение.

"Понятно, что те, кто не в Украине, им труднее будет это сделать. Если будут активные военные действия, то, разумеется, будут использоваться способы защиты депутатов для того, чтобы они могли эти решения принять", — добавил Корниенко.

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

20 ноября разведка США предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua