• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Раде предложат отменить запрет на мобилизацию студентов: кого коснется

В Верховную Раду будет внесено постановление о возможности призыва студентов, получающих второе высшее образование

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

Он отметил, что в 2022 году количество желающих получить высшее образование в возрасте после 25 лет увеличилось на 60 тысяч человек.

"В этом году цифры также приближаются к 100 тысячам. Это значит, что 60 тыс. мужчин решили воспользоваться такой возможностью во избежание призыва", — сказал нардеп.

Вениславский подал в Верховную Раду проект закона о том, что мужчины-студенты старше 30 лет и получающие второе высшее образование потеряли возможность отсрочки от мобилизации. По его словам, второе высшее образование является лишь лазейкой во избежание мобилизации. Это также будет касаться и мужчин, поступивших в университеты в 2022 году.

"Я предложил, чтобы люди, которые учатся в последовательных видах образования, имели право на отсрочку. А те, кто поступил на второе-третье-четвертое высшее образование после 30 лет, таким правом на отсрочку воспользоваться не могли", — сказал он.

Как сообщала "ДС", Министерство обороны внесло изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины, изъяв ряд заболеваний, из-за которых мужчины признавались ограниченно пригодными в военное время.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua