• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рашисты пытаются пробиться в Славянск и Краматорск, — британская разведка

Российские военные активно действуют в районе Изюма и Северодонецка, пытаясь прорваться в Славянск и Краматорск.

Российские военные активно действуют в районе Изюма и Северодонецка
Российские военные активно действуют в районе Изюма и Северодонецка
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

"Первоочередной задачей на этом направлении является оцепление украинских сил в районе проведения Операции объединенных сил, отключение их от поддержки или подкрепления со стороны частей на западе страны", — считают в министерстве.

Британская разведка утверждает, что украинские силы успешно пресекли попытки россиян пересечь реку Северский Донец на Донбассе, к западу от Северодонецка. РФ потеряла значительную часть бронетехники и понтонные переправы.

"Форсирование реки в условиях боевых действий является очень рисковым маневром, что свидетельствует о давлении на российских командиров, чтобы они добились прогресса на востоке Украины", — считают в Минобороны.

Также отмечается, что российские войска не смогли достичь значительных успехов, несмотря на концентрацию сил в этом районе после отвода и размещения подразделений из Киевской и Черниговской областей.

Как писала "ДС", по данным Генштаба ВСУ на утро 13 мая, на Донецком направлении россияне сосредоточивают основные усилия на установлении полного контроля над Рубежным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua