• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вместе мы по меньшей мере вдвое сильнее": Зеленский поздравил Дуду с Днем независимости Польши (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский в День независимости Польши провел разговор в режиме видеоконференции с президентом этой страны Анджеем Дудой

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте президента Украины, передает "ДС".

Зеленский поздравил Дуду и весь польский народ с Днем независимости. Он подчеркнул, что независимость Украины всегда будет сильной опорой для свободы Польши.

"Наши народы – вместе со всей Европой – прошли большой путь, и всегда, когда мы были по одну сторону, мы меняли историю к лучшему. Удивительные вещи возможны, если украинцы и поляки объединены общей целью. Как в битвах под Оршей и Замостьем, так и сейчас, в битве, которая продолжается ради свободы Украины, а значит, Польши. Мы выиграем эту битву, потому что ценим друг друга", — сказал украинский лидер.

Как заверил Зеленский, украинцы всегда будут благодарны польскому народу за помощь в трудные времена российской агрессии.

Зеленский отметил важность прочных отношений Украины и Польши как одной из основ единства Европы.

"Единство Европы – наш общий интерес – может быть мощным только тогда, когда одна из ее основ – это союзничество между украинской и польской волей, когда мы вместе, когда мы вместе и в Евросоюзе, и в НАТО, и во все определяющие моменты нашей общей истории. Вместе мы как минимум вдвое сильнее", – отметил он.

В свою очередь Дуда подчеркнул, что его страна продолжит поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией и на пути к членству в НАТО и Европейском Союзе.

Президент Польши поздравил Зеленского с решением Европейской комиссии о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС.

"Поздравляю вас с этим шагом и с тем, что несмотря на сложную военную ситуацию вы реализуете очередные требования на пути в Европейский Союз. Мы не только болеем за вас, но и будем вас поддерживать, будем поддерживать ваши стремления", – сказал президент Польши.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua