• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков не исключает продолжения оффшорного скандала, в котором фигурируют Зеленский и "Квартал 95"

Практикой оффшоров могут пользоваться только представители бизнеса, а не политики, поскольку в таком случае "может пострадать целая страна"

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат, экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

Он не исключает, что у "офшорного скандала", в котором фигурируют студия "Квартал 95" и шестой президент Украины Владимир Зеленский, еще будет продолжение.

"Я не услышал ответа ни от одного представителя Офиса президента: эти оффшоры сейчас есть или нет? Деньги, которые туда перечислялись — за что это было сделано? В данном случае это бьет не по отдельным представителям власти, а по всему государству. Если такой негативный шлейф будет падать на президента, его окружение — это создает негативный имидж для всей Украины", — считает экс-спикер.

Разумков напомнил, что перед выборами в 2019 году провластная сила обещала своим избирателям, что оффшоров у политиков не будет.

"Перед выборами мы говорили о том, что оффшоры — это плохо. И когда я сейчас слышу от своих коллег в парламенте, что "ну, может, они и у ФОПов есть" — нет их у ФОПов. Власть должна своим примером демонстрировать, что доверяет сама себе и той системе, которая работает в стране", — сказал нардеп.

Как сообщала "ДС", 3 октября было обнародовано масштабное журналистское расследование документов оффшорных компаний Pandora Papers. В расследовании фигурировали фирмы президента Владимира Зеленского, главы СБУ Ивана Баканова, внештатного помощника президента Сергея Шефира, а также связь этих компаний с фирмами олигарха Игоря Коломойского и делом о хищении средств из "ПриватБанка". На оффшорных компаниях Зеленского и других "кварталовцев" оформлена, в частности, элитная недвижимость в Европе.

Кроме того, в расследовании Pandora Papers фигурируют и другие влиятельные украинцы.

В Офисе президента заявили, что информация об оффшорах Зеленского не является компрометирующей. Сам Зеленский заявил, что расследование не содержит ничего нового и заверил, что не занимался отмыванием денег.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua