• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разумков подпишет закон "Об олигархах", несмотря на нарушения

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подпишет так называемый законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" и направит его на подпись президенту

Реклама на dsnews.ua

Об этом председатель парламента заявил на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Законопроект "Об олигархах", он проголосован с нарушением регламента, с нарушением закона, но тем не менее там учтены важные правки, по НАПК. Я поддерживаю эти правки. Я сказал, что приложу максимум усилий, для того чтобы как можно быстрее этот законопроект был подписан в Верховной Раде и направлен президенту", — сказал Разумков.

Он отметил, что подпишет "тот закон, который был проголосован в стенах Верховной Рады, и за который отдали голоса 279 народных депутатов", и направит президенту "для того, чтобы потом никто не говорил, что кто-то играет на руку олигархам".

"А потом посмотрим, кто действительно занимает позицию и хочет, чтобы этот закон заработал. Или сейчас будут искать механизмы, чтобы его заблокировать или на уровне ВР или на уровне Офиса президента", — сказал Разумков.

Как писала "ДС", 23 сентября Верховная Рада приняла закон об олигархах: законопроект №5599 во втором чтении поддержали 279 народных депутатов.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что процедура при голосовании за закон об олигархах была нарушена с целью "свести народных депутатов с правильного пути".

В законе также содержатся принципиальные противоречия. Так, одна норма определяет, что олигархами граждан признает СНБО, как это и предлагал президент Владимир Зеленский, а другая — НАЗК (правка Разумкова). По сути, в таком виде законопроект не сможет работать.

В "Слуге народа" заявили, что исправить юридическую коллизию в законе об олигархах, которая возникла из-за поддержания несовместимых поправок, можно отклонив одну из них или же внеся изменения в документ после того, как он вступит в силу.

В то же время представитель президента в КСУ, глава рабочей группы по законопроекту об олигархах Федор Вениславский заявил, что Верховная Рада Украины не будет переголосовывать закон об олигархах из-за имеющихся в нем противоречий.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua