• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Слуге народа" уже придумали, как решить коллизию в законе об олигархах

Исправить юридическую коллизию в законе об олигархах, которая возникла из-за поддержания несовместимых поправок, можно путем отклонения одной из них или же посредством внесения изменений в документ после того, как он вступит в силу

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп фракции "Слуга народа" Данил Гетманцев, информирует "ДС".

"Действительно, речь идет об ошибке, которую сделал комитет, это наша общая ошибка, но мы это исправим ... или через статью 131 регламента или путем внесения изменений в этот закон ... Сейчас идут консультации. Если мы не воспользуемся процедурой 131-ой статьи, на стол президенту ляжет тот вариант, который есть, а потом мы внесем изменения ... Закон через полгода вступит в силу, поэтому никаких проблем с этим нет", — сказал нардеп в кулуарах парламента.

Согласно ст. 131 регламента ВРУ, в случае выявления в поданном на подпись тексте закона редакционных неточностей или явных несогласованностей между его положениями спикер может вынести на рассмотрение парламента предложения по их устранению.

Гетманцев считает, что Дмитрий Разумков, как автор одной из принятых поправок, может быть не согласен с намерением отклонить ее. Он также подчеркнул, что принципиальной позицией является то, что органом, который формирует реестр олигархов, должен быть Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Также Гетманцев отреагировал на "благодарность Разумкова" за то, что нардепы поддержали его поправку: "Я думаю, что у спикера всегда было классное чувство юмора. Я думаю, что это такой изысканный троллинг".

Как писала "ДС", в законе об олигархах, принятом Верховной Радой 23 сентября, содержатся принципиальные противоречия. Так, одна норма определяет, что олигархами граждан признает СНБО, как это и предлагал президент Владимир Зеленский, а другая — что НАПК (поправка Разумкова). По сути, в таком виде законопроект не сможет работать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua