• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского заявили, что Рада не будет переголосовывать закон об олигархах

Верховная Рада Украины не будет переголосовывать закон о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)

Федор Вениславский
Федор Вениславский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил представитель президента в КСУ, глава рабочей группы по законопроекту об олигархах Федор Вениславский, передает "ДС".

По его словам, противоречия в законопроекте получились из-за того, что в редакции ко второму чтению учли три взаимоисключающие поправки — под номерами 396, 398, 406. Они касаются того, кто должен определять орган, который будет определять олигархов.

"Нам нужно всего лишь, применив статью 131 Регламента, переголосовать одну статью закона, где оказались противоречивые поправки, в той редакции, которую предложил комитет", — пояснил Вениславский.

Он подчеркнул, что профильный комитет отклонил поправку 398 спикера Дмитрия Разумкова о создании специальной комиссии при НАПК, которая должна вести реестр олигархов.

"Была допущена техническая ошибка секретариатом комитета. Комитет эту поправку отклонил. Но в результате человеческого фактора сотрудники секретариата внесли ее как учтенную. Именно из-за этого получились противоречия", — добавил Вениславский.

Он также уточнил, что голосование по спорной статье должен назначить спикер Разумков. Поэтому дата будет зависеть от того, когда он вынесет этот вопрос в зал.

Как сообщалось, сегодня комитет Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки принял решение обратиться к Разумкову с предложением устранить несогласованности в законе об олигархах в порядке статьи 131 Регламента.

Как писала "ДС", 23 сентября Верховная Рада приняла закон об олигархах: законопроект №5599 во втором чтении поддержали 279 народных депутатов.

Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал принятие закона об олигархах "точкой выбора между будущим и прошлым". Президент Владимир Зеленский заявил, что этот документ является "еще одним шагом к уничтожению олигархического влияния".

По словам нардепа Алексея Гончаренко, Зеленский, инициировав принятие антиолигархического законопроекта, хочет установить контроль над СМИ.

Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко не исключил, что в закон уже в ближайшее время могут внести изменения.

    Реклама на dsnews.ua