• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ректору" Луганского медуниверситета сообщили о подозрении за распространение пропаганды РФ

В Луганске ректор медицинского университета осуществлял антиукраинскую пропаганду и вводил стандарты образования государства-агрессора. Ему сообщено о подозрении по факту коллаборационной деятельности

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генпрокурора, передает "ДС".

По данным следствия, во время захвата части региона в 2014 году подозреваемый поддержал оккупационные власти. Работал так называемым главным врачом "государственного учреждения" "Луганский республиканский клинический онкологический диспансер ЛНР".

"В ноябре 2022 года мужчина занял должность "ректора Луганского государственного медицинского университета имени святителя Луки". На сегодняшний день ЗВО является "федеральным государственным бюджетным учреждением высшего образования и подчиняется Министерству здравоохранения РФ". В этой должности он осуществляет антиукраинскую пропаганду и внедряет стандарты образования государства-агрессора", – говорится в сообщении.

Отмечается, что псевдоректор медуниверситета время от времени комментирует камеры пропагандистских региональных и российских СМИ состояние работы вуза и высказывается в поддержку президента страны-агрессора.

Зимой 2022 года он принял участие в совещании с общеобразовательными и научными делегациями, которое состоялось в российском Ростове-на-Дону.

Пока подозреваемый – член враждебной политической партии Единая Россия и один из лидеров сентябрьских "выборов в парламент ЛНР". Находится под санкциями СНБО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua