• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Резников объяснил, почему официальный Киев достаточно спокойно реагирует на возможную атаку РФ

Относительно спокойная реакция официального Киева на угрозу полномасштабного российского вторжения была вызвана тем, что агрессия Кремля продолжается уже восемь лет

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статье министра обороны Алексея Резникова в Atlantic Council "Будущее Европы будет решаться в Украине", передает "ДС".

Как отметил Резников, его назначение министром обороны Украины в начале ноября совпало с волной растущей международной озабоченности по поводу последнего наращивания российской военной мощи вдоль украинской границы.

"Такая концентрация войск и бронетехники соответствует подготовке к крупномасштабному вторжению в Украину в ближайшие месяцы", — сообщил он.

По его словам, когда международное сообщество начало бить тревогу в связи с угрожающей военной активностью России, было отмечено, что Украина, похоже, реагировала гораздо спокойнее, чем многие в столицах США или европейских стран.

"Это было совершенно точное наблюдение", — написал министр.

В то же время реакция Украины не указывает на разногласия по поводу характера опасности, исходящей от российских войск вблизи границы. "Напротив, мы полностью согласны с нашими западными партнерами", — отметил он и добавил, что у него была возможность подтвердить это на личных встречах с коллегами, включая государственного секретаря Великобритании Бена Уоллеса и министра обороны США Ллойда Остина.

"Сравнительно спокойный ответ Украины на эту последнюю угрозу со стороны России отражает долгосрочный характер продолжающегося конфликта между нашими двумя странами. Прошло почти восемь лет с тех пор, как Россия впервые напала на Украину. С тех пор российская агрессия не прекратилась и стала частью повседневной жизни", — констатировал министр.

По его словам, в Украине стали безразличными к непрекращающемуся потоку кремлевской дезинформации и привыкли к попыткам российского руководства отрицать право Украины на существование.

"Чтобы нас шокировать, потребуется нечто большее, чем очередное наращивание российской военной мощи", — добавил он.

Напомним, по данным издания The Washington Post, американская разведка обнаружила, что Кремль планирует наступление на Украину на нескольких фронтах с участием до 175 тысяч военнослужащих.

Согласно данным западных партнеров, полномасштабное наступление России на Украину планируется в три этапа в начале 2022 года с целью захвата до двух третей страны, включая Киев. Однако, президент России Владимир Путин еще не решил, запустит ли план в действие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua