• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Резников заявил, что международное сообщество должно ужесточить санкции против РФ

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников отреагировал на очередные обыски и задержания людей в оккупированном Крыму, призвав к ужесточению международных санкций против России

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минреинтеграции, передает "ДС".

Резников напомнил о задержании пятерых крымских татар, среди которых заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял.

Министр назвал эти задержания "зашкаливающим цинизмом" России, ведь они произошли после обнародования доклада генсека ООН о положении с правами человека в оккупированном Крыму.

"Нариман Джелял был участником саммита Крымской платформы. Обыски и задержания — это прямой ответ ООН и всему международному сообществу, что Россия в дальнейшем будет игнорировать и нарушать международное право. Это — пощечина всем, кто заявлял о необходимости защиты прав человека и о поддержке Украины", — убежден Резников.

Он призвал международное сообщество применить свое влияние на Кремль, чтобы немедленно освободить всех украинских пленников, захваченных в Крыму и в ОРДЛО.

Как сообщала "ДС", вчера, 3 сентября, ФСБ России похитила крымского татарина Эльдара Одаманова в оккупированном Симферополе. Российские силовики пришли к нему с обыском, а после этого повезли его в неизвестном направлении.

Утром 4 сентября пришли с обыском к заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла. После обыска его вывезли из дома в неизвестном направлении.

Всего в течение 3 и 4 сентября в оккупированном Россией Крыму люди в форме ФСБ задержали и похитили пятерых крымских татар.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за задержания в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла.

Президент Владимир Зеленский потребовал от России освободить Джеляла и других задержанных 3-4 сентября крымских татар.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua