• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ вывозит крымских заключенных в Башкортостан, Челябинскую область, Красноярский край, на Северный Кавказ и Приуралье

География содержания Россией крымских политзаключенных продолжает расширяться, что является нарушением норм международного гуманитарного права

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил аналитик правозащитной организации "КрымSOS" Евгений Ярошенко на пресс-конференции "Политзаключенные Кремля: что происходит с украинцами, которых Россия удерживает за решеткой?", пишет "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Мы наблюдаем, что растет география мест отбывания наказания. По нормам международного гуманитарного права, даже если лицо совершило преступление, то его должны судить на оккупированной территории, и на оккупированной территории оно должно отбывать наказание", – сказал Ярошенко.

По его словам, РФ вывозит крымских заключенных в такие места как Салават (Башкортостан), на Северный Кавказ, в регионы Приуралья.

"А в последнее время мы даже фиксируем, что политзаключенные попадают в такие регионы, как Челябинская область и Красноярский край", — добавил аналитик.

Ярошенко также отметил, что для семей политзаключенных крымчан "очень дорого" посещать родных. "Очень много времени занимает, чтобы добраться даже до Салавата. Это 2,5 тысячи километров от Крыма", – сказал он.

Кроме того, у семей возникают проблемы с предоставлением услуг адвоката. "Не все адвокаты в Крыму, учитывая финансовые ограничения и учитывая занятость другими политическими делами, могут ездить куда-нибудь на Урал или Сибирь, чтобы посещать своих клиентов. Поэтому семьи вынуждены искать адвокатов уже на новых местах", – сказал Ярошенко.

Ранее данные крымского общественного объединения "Крымская солидарность" показали, что около 80 процентов крымских заключенных, которых, по словам правозащитников (150 из 190), преследуют по политическим мотивам, высланы в российские тюрьмы.

Постоянная представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что по состоянию на конец декабря 2023 года зафиксирован 191 случай лишения свободы по политическим мотивам в отношении жителей Крыма, 123 из них – крымские татары.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua