• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Риски: чего ждать от курса доллара в следующем году

Спрогнозировать, каким будет курс доллара в 2024 году, из-за непредсказуемости обстоятельств

Прогноз: курс доллара на 2024 год
Прогноз: курс доллара на 2024 год
Реклама на dsnews.ua

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин выделил два основных риска для курса доллара в 2024 году, пишет "ДС" со ссылкой на "Факты".

Сейчас достаточно трудно спрогнозировать, каким будет курс доллара в 2024 году, из-за непредсказуемости обстоятельств. Многое будет зависеть от того, окажут ли партнеры макрофинансовую помощь Украине в достаточном объеме.

Риски для курса доллара в 2024 году:

Первый – физическое уменьшение валютных резервов НБУ. Пока это единственный источник поставки валюты на внутренний рынок;

Второй – увеличение наличной гривны в обращении. Так случится, если на следующий год мы не получим достаточное количество макрофинансовой помощи. Тогда правительство должно будет напечатать больше денег, что приведет к инфляции.

"Мы с вами помним, что происходит с экономикой в процессе печати денег, как это было в 2022 году. Тогда было напечатано 400 миллиардов гривен, и курс упал с 26 до 40 грн за доллар", — говорит Олег Пендзин.

Специалист объяснил, что пока международные партнеры не определятся с помощью Украины, спрогнозировать курс невозможно.

"Если будет макрофинансовая помощь, будет все стабильно. Если ее не будет или она будет меньше, все будет зависеть от объема валютных резервов и от возможности и желания правительства печатать деньги. Если они будут напечатаны много, курс упадет сильно. И на сколько — нет знает никто, потому что никто не знает, сколько не будет хватать макрофинансовой помощи", – говорит он.

В 2024 году для Украины необходимо около 37 миллиардов долларов финансирования для обеспечения стабильного курса доллара.

Пока что ни США, ни ЕС не подтвердили выделение макрофинансовой помощи Украине в 2024 году. То есть из необходимых 37 миллиардов, в бюджете есть всего 10 миллиардов долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua