• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работа для героев: Метинвест Ахметова вошел в ТОП лучших работодателей Украины

Великая война продолжается, но уже сейчас крупный бизнес должен думать не только о том, как помочь мобилизованным сотрудникам, но и о том, как создать для них условия комфортного возвращения к обычному месту работы или переучению в рамках компании

Реклама на dsnews.ua

Адаптация ветеранов, масштабные обучающие программы для преодоления структурной безработицы, инклюзивность, создание комфортной среды на рабочем месте и конкурентных условий – обязательный набор для работодателя в 2024-м. Обоз подготовило рейтинг украинских компаний, которые взяли на себя самые высокие социальные обязательства. В этот рейтинг вошла и компания Метинвест Ахметова, пишет "ДС".

В самой компании говорят, что с начала войны мобилизовали 9 тыс. сотрудников, а 400 из них уже вернулись на работу. Поэтому группа построила инклюзивную экосистему интеграции ветеранов в полноценную жизнь и работу.

Речь идет не только о медицинской и психологической помощи: стратегия также предполагает подготовку руководителей и коллективов к возвращению ветеранов. Группа провела вебинары на тему "Возвращение героев с войны" для 23 тысяч сотрудников и запустила обучение руководителей всех уровней. Ветеранам предлагают программы переквалификации и наставничество. Также в планах – создание объединения и комфортного пространства для ветеранов.

Работников, которые остаются на войне, компания обеспечивает всем необходимым: средствами защиты, бронежилетами и шлемами, а также зимней одеждой. Также по запросам подразделения сотрудников получают дроны, тепловизоры, автотехнику и другое оборудование. Раненым работникам оплачивают лечение, а сотрудникам, потерявшим конечности на войне, помогают с протезированием. За всеми мобилизованными сотрудниками хранятся рабочие места.

Ранее Метинвест также заявил, что в 2024 году компания будет реализовывать многие программы поддержки и адаптации ветеранов, разработанных совместно с американцами, имеющими большой опыт в этой проблематике. Первой инициативой стал уникальный учебный курс по адаптации ветеранов к мирной жизни – "Герои рядом". К его созданию присоединились специалисты в области психологии и управления персоналом, военные психологи, а также ветераны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua