• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

У России есть два варианта ядерного шантажа, — разведка

Россия разрабатывает два варианта ядерного шантажа, чтобы обвинить Украину и запугать соперников

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, передает "ДС".

"Мы располагаем информацией о разработке двух вариантов. Какой из них они выберут, это зависит исключительно от них.

Первый – это масштабное поджигание радиоактивных лесов, сразу же поднимется радиоактивное облако и пойдет в направлении, куда дует ветер.

Второе – применение артиллерии по ядерному хранилищу. Результат будет тот же.

Что в первом, что во втором случае российское руководство имеет целью обвинить именно Украину, и именно ее "нацистские", "неонацистские" формирования, которых здесь на самом деле не существует".

Буданов напомнил, что Россия не впервые прибегает к ядерному шантажу. Уже были умышленные обстрелы блоков Запорожской атомной электростанции, а также ракетный удар по Харьковскому физико-техническому институту, на территории которого расположен экспериментальный ядерный реактор.

"Это все цель имеет устрашение. Теперь российское руководство понимает, что их планы скорой кампании провалились, и они переходят к ядерному шантажу", — сказал Буданов.

Глава ГУР подчеркнул, что в любом случае, к какому бы сценарию ни склонилось российское руководство, это будет ядерный терроризм, экоцид и экологическая катастрофа, которая коснется как Европы, так и России. А больше всего пострадают Беларусь и Украина.

Напомним, ранее Буданов заявил, что Россия приступила к мобилизации на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей и в аннексированном Крыму.

Кроме того, по данным главы разведки, Россия готовится привлечь к войне с Украиной наемников из разных стран мира, в частности Ливии, Сирии, а также с подконтрольных ей территорий Грузии и Молдовы.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua