• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия может готовить диверсию на "Турецком потоке", — МИД

Россия продолжает прибегать к энергетическому шантажу и может организовать диверсию на газопроводе "Турецкий поток"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Украина систематически предупреждает партнеров о террористических планах России по энергетической инфраструктуре… Украина ведет постоянный мониторинг российских действий, имеющих признаки подготовки к реализации этой стратегии, и информирует партнеров о них", — говорится в сообщении.

"Частью этой стратегии Кремля являются навязчивые обвинения Украины и других западных стран в якобы планировании или осуществлении каких-либо действий против энергетической инфраструктуры. Украина категорически отвергает такие обвинения и призывает партнеров не подвергаться манипуляциям и попыткам России обвинить других в собственных террористических действиях. Это информационное прикрытие злонамеренных планов самой России", — отметили в ведомстве.

В МИД отметили, что президент Владимир Зеленский публично предупредил о подготовке России к возможному повреждению россиянами украинской газотранспортной инфраструктуры на территории самой РФ для принуждения Германии к запуску газопровода "Северный поток 2".

"Мы также располагаем данными о возможных аналогичных планах России по Турецкому потоку", — подчеркнули в МИД.

По мнению дипломатов, предотвратить энергетический терроризм поможет жесткая позиция, которая исключает запуск "Северного потока 2" и снятие антироссийских санкций.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия может нанести удар по украинской газотранспортной системе и потребовать от Европы запустить "Северный поток-2".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua