• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия увеличивает количество пыточных на оккупированных территориях, — Генштаб ВСУ

Россияне при поддержке местных коллаборантов увеличивают количество пыточных на оккупированных территориях Украины. В частности, новую пыточную заметили в юго-восточной части Энергодара Запорожской области, где пытают проукраинских жителей и тех, кто не хочет выполнять приказы оккупантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаб ВСУ по состоянию на 18:00 17 марта, передает "ДС".

По подсчетам Генштаба, авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения оккупантов и их военной техники.

В то же время россияне в течение суток нанесли 19 авиационных ударов и совершили 26 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорит украинское командование. Оккупанты продолжают обстреливать населенные пункты возле линии столкновения. Ракетная угроза остается высокой по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях ситуация существенно не изменилась. Там россияне продолжают осуществлять инженерное оборудование в приграничных районах Брянской и Курской областей. Также в Белгородской области оккупанты держат группировку войск для демонстративных действий и недопущение переброски украинских подразделений на другие направления.

На Купянском и Лиманском направлениях россияне безрезультатно пытались прорвать оборону наших войск и наступать в направлении Гряниковки, Верхнекаменского и Спорного. А на Бахмутском направлении оккупанты все еще пытаются захватить Бахмут: там продолжаются постоянные позиционные бои. Украинские военные отразили атаки в районах Клещиевки и Ивановского.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник неудачно наступал в направлении Каменки, Невельского, Авдеевки и Марьинки Донецкой области. На Запорожском и Херсонском направлениях россияне ведут оборону.

По данным Генштаба ВСУ, в оккупированном Сватово Луганской области россияне обустроили новый госпиталь. Там сейчас есть около 30 тяжелораненых российских военных, которых туда завезли в течение последних двух суток.

В целом Генштаб фиксирует увеличение количества тяжелораненых российских военных: в частности, оккупанты увеличили количество эвакуационных рейсов на территорию России. К обслуживанию раненых привлекают местных жителей, имеющих хоть какое-то медицинское образование.

С начала полномасштабной войны в деоккупированных населенных пунктах регулярно находят места, которые готовили россияне для пыток людей. По состоянию на конец 2022 года на освобожденных землях обнаружили 54 места жестокого обращения с населением.

В Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) внесли более 5 тысяч уголовных правонарушений по фактам пыток, причинения телесных повреждений или иного бесчеловечного обращения в результате полномасштабного вторжения россии в Украину.

Международная группа юристов "Мобильная группа правосудия" выяснила, что пыточные в Херсоне были частью тщательно продуманного плана россии. Юристы собрали доказательства, указывающие на то, что российские власти непосредственно финансировали пытки в Херсонской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua