• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне готовятся к обороне Крыма и строят заграждения на севере полуострова, – ГУР

РФ активно готовится к обороне оккупированного Крымского полуострова, в частности, создает позиционные районы на севере Джанкойского района

Украинский флаг в Крыму
Украинский флаг в Крыму
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк в разговоре с "Укринформом", передает "ДС".

"Мы видим, что они активно готовятся к обороне. Создают оборонительную полосу как на левом берегу Днепра в Херсонской области, так и на административной границе с Крымом, на севере полуострова. В частности, строят два позиционных района в северной части Джанкойского района. Для них это очень важно, ведь в результате контрнаступления украинских сил север Крыма будет зоной поражения ВСУ", — сказал представитель ГУР.

Однако эвакуации захватчиков с севера Крымского полуострова военная разведка Украины пока не фиксирует, отметил Черняк.

Говоря об эвакуации россиян и коллаборантов из Херсонской и Запорожской областей, представитель военной разведки отметил, что большинство из них пытаются попасть не в Крым, а на территорию России.

"Даже они понимают, что так или иначе Крым для России будет потерян и вернется в Украину", – объяснил Черняк.

Он добавил, что захватчики в Крыму пытаются держать корабли Черноморского флота, военную технику под постоянным прикрытием систем противовоздушной обороны, в том числе наземных систем.

"Надеются, что это хоть как-то сможет спасти их от курения в запрещенных местах и ​​несоблюдение правил безопасности", – отметил представитель ГУР.

Напомним, ранее заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов сообщил, что украинские военные вышли на побережье реки Днепр, что позволяет контролировать территорию, приближенную ко временно оккупированному полуострову Крым.

По мнению бывшего командующего Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, Украина может деоккупировать Мариуполь и Мелитополь до января, после чего начнется освобождение Крыма.

Президент Владимир Зеленский убежден, что в Крыму после его освобождения от оккупантов местные жители будут встречать военнослужащих ВСУ с украинскими флагами так же, как и в Херсоне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua