• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны Украины спрогнозировали сроки освобождения Крыма и завершения войны

Уже в начале зимы Вооруженные силы Украины могут вернуть временно оккупированный Крым. Война между Украиной и Россией, возможно, завершится к концу весны

ВСУ
ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью Sky News, передает "ДС".

Гаврилов отметил, что ВСУ вернут контроль над Крымом предположительно до конца декабря.

Комментируя перспективы мирных переговоров с Кремлем, замглавы Минобороны заявил, что они состоятся исключительно после того, как Россия полностью покинет территорию Украины, в том числе территорию Крыма и части востока страны.

"Внутри общества в Украине есть решение, что мы идем до конца. Неважно, какой сценарий лежит на столе. Люди заплатили много крови, много усилий за то, чего мы уже достигли, и все знают, что любая задержка или заморожен конфликт — это лишь продолжение этой войны против существования Украины как нации", — заявил Гаврилов.

Напомним, ранее заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов сообщил, что украинские военные вышли на побережье реки Днепр, что позволяет контролировать территорию, приближенную ко временно оккупированному полуострову Крым.

По мнению бывшего командующего Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, Украина может деоккупировать Мариуполь и Мелитополь до января, после чего начнется освобождение Крыма.

Президент Владимир Зеленский убежден, что в Крыму после его освобождения от оккупантов местные жители будут встречать военнослужащих ВСУ с украинскими флагами так же, как и в Херсоне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua