• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне выходят из оперативной паузы и возобновляют наступление на Донбассе, — ISW (КАРТА)

Россияне провели серию наземных атак на Донбассе, и похоже, что они выходят из оперативной паузы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете американского Института исследования войны (ISW), передает "ДС".

Отмечается, что россияне совершили атаки северо-западнее Славянска, юго-восточнее Северского, вдоль трассы Бахмут-Лисичанск, юго-восточнее Бахмута и юго-западнее Донецка.

Эти атаки по-прежнему носят мелкомасштабный характер и в основном не увенчались успехом, но они могут свидетельствовать, что российские войска пытаются возобновить свои наступательные действия на Донбассе. Если оперативная пауза действительно закончилась, россияне, скорее всего, продолжат и расширят такие атаки в ближайшие 72 часа.

ISW пишет, что россияне могут чередовать более короткие паузы с усилением атак в течение нескольких дней, прежде чем перейти к полномасштабной наступательной операции.

Отмечается, что десятидневной оперативной паузы мало, чтобы полностью восстановить силы для крупномасштабных наступательных операций, и российские военные, похоже, испытывают постоянное давление, чтобы возобновить и продолжить наступление.

Также ISW отмечает, что российские силы продолжали защищать позиции в направлении Харькова, чтобы не допустить продвижения украинских войск к границе с Россией.

ISW добавляет карты боевых действий:

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, российские войска возобновили наступление на Углегорскую ТЭС, ВСУ отразили атаку на Бахмутском направлении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua