• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российского политика Бабакова нужно осудить пожизненно, а его энергетическую компанию отобрать в пользу государства, — Черненко

Заместителю председателя госдумы РФ Александру Бабакову, которому по материалам СБУ объявлено подозрение, грозит пожизненное заключение

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат 8-го созыва Александр Черненко, комментируя действия спецслужбы, передает "ДС".

По его словам, Бабаков не только голосовал за "присоединение" украинских областей к РФ или направление войск "в помощь республикам Л/ДНР", но и вредит энергетической безопасности Украины.

"Его фамилия упоминается среди других россиян-олигархов, владеющих VS Energy. Это компания, имеющая 10% на энергорынке Украины, а фактически владеющая шестью облэнерго. И это в то время, когда Россия бомбит наши энергетические объекты, а украинцы сидят без света!", — отметил Черненко.

Он добавил, что недавно СБУ проводила обыски в VS Energy, а теперь объявили подозрение Бабакову.

"Доказательств того, что Бабаков "заработал" себе на 110 статью (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса — вагон. Поэтому по украинским законам ему грозит пожизненное заключение", — подчеркнул эксперт.

Пока же энергокомпанию Бабакова нужно забрать в пользу государства, потому что это уже вопрос не экономики, а нашей энергетической государственной безопасности. По его убеждению, важен сам факт того, что перечень санкций и подозрений российским чиновникам расширяется: "Происходит дерусификация экономики. Потому что не могут россияне владеть долей энергорынка, который сами же разрушают своими ракетами".

Напомним, что вчера по материалам СБУ было объявлено подозрение российскому политику Александру Бабакову, а недавно Служба безопасности Украины провела обыски в VS Energy для предотвращения угроз энергетике. В управлении компании находятся объекты энергетической инфраструктуры в Житомирской, Херсонской, Кировоградской, Черновицкой, Ровенской областях и Киеве.

    Реклама на dsnews.ua