• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

От Распутько до Тимощука: кто из украинских футболистов оправдывает терроризм по-русски

Игрок "Шахтера" U-19 Александр Распутько пропал в Бельгии и якобы попросил политическое убежище в России

Реклама на dsnews.ua

Об этом в пятницу, 13 октября, сообщает российский Telegram-канал Mash.

"Футболист донецкого "Шахтера", выступающего сейчас в чемпионате Украины, Александр Распутько исчез после матча с бельгийским "Антверпеном" в Лиге чемпионов. Клуб бросился искать своего игрока. Но, как оказалось, полузащитник приехал в Россию просить политическое убежище", — написал Mash.

При этом российский ресурс намекает, что выступления донецкого клуба в чемпионате Украины — якобы явление временное, ведь РФ предприняла попытку аннексировать Донецкую область.

Ранее об исчезновении игрока "Шахтера" сообщил украинский сайт "Динамомания", посвященный, как следует из названия, гранду украинского футбола из Киева.

"На борту самолета, на котором команда горняков должна была вернуться в Украину, внезапно не оказалось 19-летнего хавбека Александра Распутько, который накануне договорился с "Шахтером" о новом пятилетнем контракте. Именно на основании этого факта и было принято решение включить его в заявку на матч с "Антверпеном", — писала "Динамомания.

Сообщалось, что при поисках нашли только аккуратно сложенную форму игрока. Распутько, по информации "Динамомании", также удалил все свои записи в соцсетях и перестал отвечать на телефонные звонки. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

Telegram-канал "Брутальный футбол", ссылаясь на свои источники, пишет, что футболист перебрался в Россию, но не предоставил этому подтверждения.

Реклама на dsnews.ua

"ДС" решила "пройтись" по списку украинских футболистов, которые предали свою страну ради выступлений в чемпионате России — страны, которая развязала войну против их Родины.

Среди таких "токсичных" персон сразу приходит на ум Анатолий Тимощук.

Многолетний капитан "Шахтера", который соответствующую повязку получил в 22 года, до сих пор работает в тренерском штабе "Зенита" из Санкт-Петербурга.

Еще в первой половине нулевых полузащитник родом из Луцка пытался доказывать свою "патриотичность" разрисовыванием лица сине-желтыми красками и повязками в цветах национального флага.

В 2007 году будущий предатель перебрался из стана "горняков" в собственно "Зенит" за солидные на то время 20 миллионов долларов. Через два с половиной года Тимощук перейдет в мюнхенскую "Баварию", однако в немецком клубе он был, в лучшем случае, игроком ротации, поэтому вернулся в Питеу в 2013-м — незадолго до начала гибридной войны РФ против Украины.

Российский клуб он ненадолго покинул в 2015 году — ради казахстанского "Кайрата". Через два года Тимощук завершил карьеру футболиста и вошел в тренерский штаб "Зенита" в качестве помощника румынского специалиста Мирчи Луческу, который, как известно, возглавлял "Шахтер" с 2004 по 2016 годы и стал настоящей легендой донецкого клуба.

Сейчас румын тренирует киевское "Динамо" — принципиального соперника "горняков"

Но вернемся к персоне Анатолия Тимощука. Новоиспеченный тренер в России не гнушался участвовать в акциях, которые знаменовали "победобесие" к 9 мая. Украинец вместе с Луческу носил цветы с символикой российского вторжения в Украину — так называемой "георгиевской лентой".

Примечательно, что даже во время войны на Донбассе Тимощук вместе с партнерами по сборной Украины посещал в госпитале раненых воинов ВСУ.

Но по-настоящему предательская натура экс-футболиста "Шахтера" проявилась во время полномасштабной атаки РФ на Украину.

24 февраля 2022 года Тимощук опубликовал "стори" в Instagram, в котором заявил, что "нам нужен мир". Примечательно, что карта Украины на опубликованном фото содержит оккупированный Крым, но на ней нет Одесской области. В России упоминание Крыма в составе Украины считается "посягательством на территориальную целостность РФ" и карается в уголовном порядке.

Тренер "Зенита" предпочитает не комментировать полномасштабную войну России против Украины, но называет ее "спецоперацией" — в соответствии с местными требованиями.

"Люди всегда будут говорить и плохое, и хорошо, а те, кто говорит, какой я плохой, пусть вспомнят, сколько матчей я сыграл за сборную Украины и сколько пользы ей принес. То, что я молчу о СВО, не говорит о том, что я поддерживаю это или осуждаю. У каждого есть своя позиция, моя заключается в том, что не все так однозначно, поэтому я стараюсь об этом не говорить", — говорил он российским пропагандистам в декабре прошлого года.

В 2022 году Украинская ассоциация футбола пожизненно запретила Анатолию Тимощуку осуществлять любую деятельность, связанную с футболом – административную, спортивную и т.п. – за поведение, которое вредит репутации футбола и УАФ.

Тимощука также лишили всех титулов победителя и серебряного призера чемпионата Украины, Кубка Украины, Суперкубка Украины.

Кроме того, Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ рекомендовал Центру лицензирования лишить Тимощука тренерской лицензии Pro-UEFA и поручил администрации обратиться к властям по поводу лишения Анатолия Тимощука всех государственных наград и почетных званий.

Экс-футболист оспаривает такие решения в судебном порядке.

Также Горсовет родного Луцка забрал у Тимощука звание почетного гражданина города.

Кроме того, Тимощук находится под санкциями украинского государства.

О том, что экс-игрок сборной Украины — предатель — говорила и его бывшая жена Надежда Навроцкая. Навроцкая подала на развод в 2014 году из-за "многолетней связи" Тимощука с любовницей в России. От экс-футболиста у его уже бывшей жены осталось две дочери. Примечательно, что Тимощук через своего адвоката отказывается платить алименты на них — ссылаясь на санкции, которые были введены против России за вторжение

В России Анатолий женился во второй раз, и у него родилось еще две дочери.

А бывший пресс-секретарь Тимощука Виталий Юрченко выложил в Facebook документы, якобы свидетельствующие, что Тимощук работает на ФСБ.

Легендарный украинский тренер Мирон Маркевич охарактеризовал Тимощука лаконично: " Г*ндон и г*ндон ".

Не покинул российский чемпионат после полномасштабного вторжения экс-игрок "Шахтера" — Иван Ордец, с 2019 года выступающий за московское "Динамо". Пока защитник на правах аренды играет за немецкий "Бохум", но принадлежит клубу из столицы России до сих пор.

Контракт защитника с "Динамо" приостановлен, хотя, по правилу ФИФА, легионеры из российского и украинского чемпионатов имеют право разрывать соглашения с клубами в одностороннем порядке. Чем, например, массово воспользовались зарубежные футболисты, игравшие за "Шахтер".

В марте 2022 года украинский футболист рассказывал о "настоящем аду" в его родном Волновахе Донецкой области. При этом Ордец ни словом не обмолвился, что этот ад в городе устроили российские захватчики.

По итогам сезона 2021/2022 "Динамо" заняло девятое место в Российской премьер-лиге. Это "достижение" команда решила отпраздновать на громком "корпоративе". Вместе с партнерами непринужденно веселился и Иван Ордец.

Сеть взорвали кадры, опубликованные на странице Ордеца в запрещенной в России соцсети Instagram. "Динамовец" Москвы веселится вместе с партнерами и размышляет о "работе над ошибками".

В июне этого года в статусе игрока "Бохума" в интервью журналисту Роману Кадемину Ордец выражал готовность снова сыграть за сборную Украины, куда его перестали вызывать после перехода в "Динамо". Но защитник пока так и не дождался вызова в главную футбольную команду страны.

Переехала работать в Россию и настоящая легенда "Шахтера" начала "нулевых" — Геннадий Зубов.

Геннадий Зубов
Геннадий Зубов

Полузащитник, который за "горняков" провел более 300 матчей, трудоустроился в "Звезде" из Санкт-Петербурга. Интересно, что этот клуб выступает "аж" в третьем дивизионе. Зато теперь Зубов сможет почаще общаться в Питере с вышеупомянутым Анатолием Тимощуком, с которым играл вместе еще в "Шахтере".

Кроме Геннадия в штаб "Звезды" вошел и Анатолий Скирчук, также ранее работавший в структуре "горняков". Примечательно, что бывший полузащитник в России тренирует форвардов. Скирчук же в "Звезде" стал ассистентом главного тренера Дмитрия Комбарова.

Помогает российским тренерам ныне и бывший полузащитник "Шахтера" Виталий Виценец.

Виталий Витенец
Виталий Витенец

Игрок, которому активную футбольную карьеру пришлось завершить из-за травм в 27 лет, возглавлял юношеские команды донецкого "Шахтера" и криворожского "Кривбасса".

В статусе наставника юношей последних "встретил " полномасштабное вторжение. Однако в июне 2022 Виценца из "Кривбасса" выгнали. В клубе сообщили, что сделали это из-за отсутствия у тренера проукраинской позиции. Вместе с экс-полузащитником клуб пришлось покинуть и его ассистенту Станиславу Дьяченко.

Интересно, что Виценец не раз посещал родной Донецк уже после начала российской оккупации города. А также катался на санках у легендарного, но уже заброшенного стадиона "Донбасс-Арена".

После того, как "Кривбасс" выгнал тренера-русофила из своих рядов, того взял к себе тульский "Арсенал" — помощником главного тренера.

До сих пор играет в России уроженец Кривого Рога Дмитрий Иванисеня.

Дмитрий Иванисеня
Дмитрий Иванисеня

Опорный полузащитник защищает цвета "Крыльев Советов" из Самары. Футболист, в активе которого есть один матч за сборную Украины, присоединился к российскому клубу еще до полномасштабного вторжения РФ.

Причиной такого шага Иванисеня назвал отсутствие предложений после окончания его контракта с луганской "Зарей".

Уже в России футболист жаловался на "злых украинцев". За время полномасштабной войны Самару он тоже не покинул, хотя, повторимся, правило ФИФА дает ему такое право. Легионеры из российского чемпионата могут досрочно расторгнуть контракты со своими клубами. Так из-за ударов дронов по Москве, например, сделал норвежский полузащитник местного "Динамо" Матиас Норманн.

Интересен футбольно-политический путь другого экс-игока "Шахтера", воспитанника клуба Марка Мампасси.

Марк Момпасси
Марк Момпасси

Уроженец Донецка, украинец с конголезскими корнями, в декабре 2021 подписал контракт с московским "Локомотивом". Свое решение он аргументировал тем, что не может пробиться в основу "Шахтера". Поэтому в поисках игровой практики отправился в чемпионат России.

21 февраля 2022 года – за три дня до полномасштабного вторжения – защитник в возрасте 18 лет по ускоренной процедуре получил российский паспорт.

Дисквалификация всех российских команд по международным соревнованиям, очевидно, не способствует приобретению игровой практики, поэтому "новый русский" Мампаси отправился из "Локомотива" в аренду: сначала в турецкий "Антальяспор", а затем — в бельгийский "Кортрейк".

Денис Кулаков — также воспитанник "горняков", который не стесняется играть в России после ее полномасштабного нападения на Украину.

В родной стране Кулаков играл за целый ряд клубов, пока не оказался в "Урале" из Екатеринбурга. Там украинский полузащитник "дослужился" до капитана.

В марте 2022 появились данные о том, что украинец покинул клуб, но уже в сентябре он вернулся в "Урал".

На клубном YouTube-канале Кулаков, в частности, кичится тем, что окончил школу "на золотую медаль".

Но это — о "хороших" мальчиках. Совершенно "дикой" является история бывшего игрока "Шахтера" Евгения Бредуна. Футбольной славы Бредун не снискал. В составе "горняков" не заиграл, поездил по арендам в украинские и белорусские клубы.

Судьбоносным для полузащитника стал вояж в ПФК "Севастополь" — до аннексии Крыма. Уже после аннексии полуострова и начала войны на Донбассе Бредун играет за харьковский "Гелиос", но вскоре возвращается в уже оккупированный россиянами Крым. Там он приобщается к новосозданному оккупантами севастопольскому клубу СКЧФ, а также берет российский паспорт.

Уже в статусе гражданина РФ Бредун оседает в Харькове. В своей квартире в 2019 году экс-футболист прятал сербского снайпера, сражавшегося на стороне террористов "ДНР", Деяна Берича.

Сербский террорист в видео на YouTube поблагодарил за "Женю" за помощь и показал лицо экс-футболиста, чтобы "раскрыть" того полностью.

По рассказам Берича, Бредун прятал его от украинской армии даже в стрип-баре.

В настоящее время экс-игрокоткрыл футбольную школу в оккупированном Крыму и проводит там пропагандистские соревнования.

А Берич, уточняет Tribuna.com, продолжает свою террористическую деятельность — в интервью пропагандистским СМИ недавно рассказал, что занимается обучением и акклиматизацией "братушек из Европы" перед их отправкой на войну против Украины.

Еще одним футбольным человеком, предавшим Украину, является бывший пресс-аташе "Шахтера" (2005-2015) Руслан Мармазов.

Руслан Мормазов
Руслан Мормазов

Мармазов еще в 2009 году получил звание "Заслуженный журналист" Украины, однако с началом войны в Донбассе стал пропагандистом так называемой "ДНР". В 2016 году он взял "паспорт" группировки, а еще через три года получил гражданство РФ.

В 2015 году Мармазов заявлял, что чувствует себя частью "русского мира" и "сделал свой цивилизационный выбор"

Интересно, что жена Мармазова — Татьяна — была "министром образования" этого квазигосударственного образования на три буквы.

В 2017 году супругов даже хотели депортировать из России в Украину — за непродление разрешения на временное пребывание в стране, однако скандал удалось замять.

Отметим, с момента начала российско-украинской войны в 2014 году за клубы из РФ играл целый (или тренировал) ряд украинских футболистов. Среди них: Александр Зинченко, Ярослав Ракицкий, Евгений Селезнев, Андрей Воронин и другие. Однако с началом широкомасштабного вторжения РФ каждый из них сделал свой выбор в пользу Украины и четко осудил российскую агрессию против родной страны.

Перечень персонажей, перечисленных в материале, не является исчерпывающим. Зато является исчерпывающим их, в лучшем случае, молчание по поводу преступлений против нашей страны, которые до сих пор совершают российские оккупанты.

    Реклама на dsnews.ua