• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российскую пенсионерку оштрафовали по доносу подруг: сказала, что Зеленский — симпатичный.

Щербинский районный суд Москвы оштрафовал 70-летнюю Ольгу Слегину на 40 тысяч рублей за "дискредитацию армии РФ"

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

По данным российского правозащитного центра "Мемориал", во время обеда в одном из санаториев женщина сказала, что "Зеленский – симпатичный парень с чувством юмора и все раньше смеялись над его шутками", передает "ДС".

Отмечается, что судебное заседание длилось не больше 5 минут.

В декабре 2022 года Слегина отдыхала в нальчикском санатории им. Кирова ФСИН. Кирова ФСИН. 24 числа пенсионерка ужинала в столовой с женщиной родом из Одессы. За столом завязался шутливый разговор о том, как правильно произносится украинское слово "паляниця". Во время разговора Ольга поинтересовалась у соседа-супруга, за Россию он или за Украину, при этом никак не вспоминая войну.

После ужина к столу подошла официантка Наталья Захарова, у которой Ольга также спросила, знает ли она слово "паляница" и за кого она. В ответ Захарова заявила, что Зеленский — "урод".

Женщина ответила, что "Зеленский — симпатичный молодой человек с хорошим чувством юмора, все раньше смеялись над его шутками". Также поинтересовалась: "У вас в республике украинцы не кричат, как у нас в Москве: "Слава Украине"?"

27 декабря в 12 часов дня к Слегиной в номер пришел мужчина в гражданской одежде. Он показал "какой-то документ" и сообщил, что три человека обратились в полицию с заявлениями. В них отмечено, что Ольга "хвалила Зеленского". Женщина ответила, что речь шла только о внешности президента Украины.

Пенсионерку на глазах отдыхающих под конвоем довели до полицейской машины и доставили в отдел.

После допроса она подписала документ, который, как отмечает "Мемориал", не смогла прочесть, поскольку была без очков и, к тому же, страдает катарактой.

В протоколе слова женщины переиначили. Там, в частности, было сказано, что она кричала "Слава Украине" и "выражала свое недовольство ситуацией, которая сложилась в стране".

Напомним, ранее о президенте Украины комплиментарно высказывался российский бизнесмен, владелец ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин.

Пригожин, которого называют "поваром" президента РФ Владимира Путина, называл Зеленского "хоть и главой враждебного для России государства, но симпатичным и уверенным в себе парнем".

Как сообщала "ДС", житель Рязанской области России Василий Большаков был обвинен в повторной "дискредитации вооруженных сил РФ" из-за поста с анекдотом в социальной сети "Вконтакте"

    Реклама на dsnews.ua