• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Растрачивал средства из систем оповещения: чиновнику КГГА сообщили о подозрении

Директору Департамента муниципальной безопасности КГГА Роману Ткачуку сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств, предназначенных для установления систем оповещения в Деснянском районе столицы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генпрокурора, передает "ДС".

Согласно материалам следствия, должностное лицо в июне 2022 года заключило договор с частным обществом о капитальном ремонте территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения в Деснянском районе Киева.

ТАСЦО обеспечивает быстрое оповещение граждан при чрезвычайных или кризисных ситуациях, которые могут возникнуть на территории города, в том числе и воздушных тревог.

Отмечено, что на работы по модернизации системы было выделено около 10 млн. грн. бюджетных средств.

"В дальнейшем директор департамента в интересах должностных лиц подрядной организации подписал акты приемки выполненных работ, в которые были внесены сведения с завышенными ценами на использованные материалы и оборудование", – говорится в сообщении.

Действия чиновника привели к лишнему перечислению бюджетных средств на сумму почти четверть миллиона гривен, что подтверждается выводом экспертизы.

В настоящее время продолжаются экспертизы по другим материалам и оборудованию, которые устанавливались при капитальном ремонте систем оповещения. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц подрядной организации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua