• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разведка рассказала о возможных сценариях наступления России на Украину (КАРТА)

Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов показал возможные сценарии российского наступления на Украину, которое Кремль может развернуть в январе-феврале 2022 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава разведки рассказал в интервью изданию Military Times, передает "ДС".

Сколько войск РФ вокруг Украины

По данным разведки, на 20 ноября 2021 года вблизи украинских границ и на оккупированных Россией территориях были размещены:

  • 90 тысяч русских военных;
  • 1200 танков;
  • 2900 единиц бронетехники;
  • 28 медицинских подразделений;
  • 1600 единиц артиллерии;
  • 330 самолетов;
  • 240 вертолетов;
  • 75 кораблей;
  • 6 субмарин.

Где расположены русские подразделения

В настоящее время два армейских корпуса находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, в приграничной Ростовской области стоит российская армия, а еще одно военное подразделение находится в Волгограде. В общей сложности это 15 батальонных тактических групп.

Вдоль границ Сумской и Харьковской областей расположена еще одна российская армия, а также танковая и механизированная дивизии, которые составляют 8 батальонных тактических групп.

Еще четыре батальонных тактических группы противника находятся у северных границ Украины. Россия разместила свои механизированные дивизии и батальон в Брянской, Смоленской областях, а также на территории Белоруссии. Кроме того, в приграничных областях Беларуси размещены три воздушно-десантных батальона.

На территории оккупированного Крыма по данным разведки сегодня находятся две армии, армейский корпус и Черноморский флот. Итого они составляют 13 батальонных тактических групп.

Откуда может начаться вторжение

Как прогнозирует украинская разведка, наступление противника может начаться на севере, востоке и юге Украины. Войска из Брянска и Беларуси пойдут наступлением на Черниговскую область и север Сумской области. Также на территорию Сумской области войдут батальоны из Воронежа.

Не исключается и нападение воздушно-десантных батальонов из Беларуси на Ровенскую и Житомирскую области.

Наступление на Харьковскую область возможно сразу по двум направлениям – с территории РФ и оккупированных районов Донбасса. Кроме того, размещенные на Донбассе войска вместе с силами противника из Крыма попытаются захватить приморскую часть Запорожской области, чтобы образовать сухопутный коридор между Крымом и ОРДЛО.

Разведка также прогнозирует нападение российского морского десанта на Одессу и Херсон. По этому направлению Россия может бросить сразу 12 батальонных тактических групп.

В целом, согласно опубликованному сценарию разведки, Россия может попытаться захватить пограничные северные, восточные и южные области Украины, поделив территорию нашего государства практически по Днепру.

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

В Украине сначала секретарь СНБО Алексей Данилов отрицал скопление российских войск на границе с Украиной. Однако впоследствии Министерство обороны подтвердило, что на границе с Россией находится группировка около 90 тысяч военных.

Вчера разведка Соединенных Штатов Америки предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

Сегодня руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua