• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

С веб-ресурсов "Львовской политехники" исчезли сообщения об увольнении Фарион

Национальный университет "Львовская политехника" убрал с официальных страниц сообщение об увольнении своего профессора, языковеда и экс-нардепа Ирины Фарион за аморальный поступок

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Упомянутая информация исчезла на следующий день после обнародования, передает "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

В то же время две кафедры университета публично выразили несогласие с поспешным решением об увольнении языковеда. Министр образования и науки Оксен Лисовый тоже отредактировал свое сообщение и удалил фото копии приказа об увольнении Фарион.

Сообщения о расторжении трудовых отношений с Ириной Фарион были обнародованы на официальном сайте университета и на странице Facebook 15 ноября. Там речь шла об увольнении Ирины Фарион с 16 ноября. Однако 16 ноября эту информацию удалили с официальных ресурсов Львовской политехники. Сейчас страница с уведомлением об увольнении Фарион на сайте политехники доступна только в кэше Google. В университете отказываются от комментариев на этот счет, пишут журналисты.

Издание обратилось в пресс-центр Львовской политехники. "Мы не комментируем эту тему", – сказала руководитель пресс-центра Наталья Павлишин.

В то же время, она опровергла информацию, что в момент выдачи приказа ректор политехники Юрий Бобало находился в отпуске.

ZAXID.NET попытался получить комментарий у самой Ирины Фарион, однако она на звонки не отвечала.

После официальных сообщений об увольнении с работы языковеда в ее поддержку высказались работники кафедры украинского языка, где Ирина Фарион работала доцентом, а также кафедры вычислительной математики и программирования Львовской политехники, где назвали решение об увольнении поспешным, однако последнее сообщение впоследствии тоже удалили со страницы кафедры Facebook.

Как сообщала "ДС", экс-нардеп в интервью журналистке Янине Соколовой, которое было опубликовано 8 ноября, заявила, что не может назвать украинцами русскоязычных бойцов бригады Нацгвардии "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады."Так пусть себя назовут русскими (если разговаривают на русском — ДС). Почему они такие шальные?… Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм – выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", — отметила Фарион.

14 ноября студенты Политехники вышли на митинг против преподавательницы. На нем они упоминали о коммунистическом прошлом Фарион. Так, у ряда митингующих можно было увидеть плакаты с надписями "Долой коммунистку Фарион" и "Легко прикрываться патриотизмом, когда твою спину прикрывают военные".

Фарион начала публиковать на своем Telegram-канале сообщения пользователей Сети в свою поддержку. Среди них было письмо крымчанина Максима Глебова, изучающего украинскую филологию на первом курсе университета в оккупированном Симферополе. Экс-нардепа в комментариях к посту просили скрыть личные данные парня, однако она отказалась это сделать. Позже российские оккупанты задержали Максима Глебова и доставили в "Центр по борьбе с экстремизмом по республике Крым". На опубликованном видео он заявил, что отказывается от своих слов в поддержку Фарион.

15 ноября СБУ начала уголовное производство и уже назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям Ирины Фарион.

В тот же день "Львовская политехника" уволила Ирину Фарион с занимаемой должности профессора вуза за аморальный поступок.

    Реклама на dsnews.ua