• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фарион "подставила" парня из Керчи, опубликовав письмо в свою поддержку: за крымчанином пришли оккупанты (ФОТО, ВИДЕО)

Бывшая нардеп от партии "Свобода", языковед Ирина Фарион опубликовала персональные данные жителя оккупированной Керчи Максима Глебова, выразившего ей поддержку в свете очередного языкового скандала с участием экс-депутата

Ирина Фарион
Ирина Фарион / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом обратил внимание общественный активист и блогер Сергей Стерненко, передает "ДС".

Как сообщала "ДС", Фарион в интервью журналистке Янине Соколовой, которое было опубликовано 8 ноября, заявила, что не может назвать украинцами русскоязычных бойцов бригады Нацгвардии "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады.

"Так пусть себя назовут русскими ( если разговаривают на русском — ДС). Почему они такие ошалелые?… Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм – выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", — отметила Фарион.

Высказывания экс-нардепа спровоцировали скандал. Так, омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что "лично обратился к соответствующим органам государственной власти — Национальной полиции Украины, СБУ, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания относительно проверки указанной информации и принятия соответствующих мер реагирования"

По словам Лубинца, нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам – наказывается в соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, студенты Львовской политехники, в которой преподает Фарион, требуют ее увольнения из ВУЗа.

Фарион же начала публиковать на своем Telegram-канале сообщения пользователей Сети в свою поддержку.

Среди таких сообщений было и письмо Максима Глебова, который изучает украинскую филологию на первом курсе университета в оккупированном Симферополе.

Фарион поделилась письмом и вспомнила третьего командира полка "Азов" Максима Жорина, который, среди прочего, назвал ее "конченой п*здой".

Экс-нардепа в комментариях к посту просили скрыть личные данные парня, однако та отказалась это сделать.

"Не давайте советов, когда вас не просят. У меня прикрыта фамилия? Вы свою чего спрятали? Заблокировать?", — ответила Фарион одному из пользователей.

Позже российские оккупанты задержали Максима Глебова и доставили в "Центр по борьбе с экстремизмом по республике Крым".

На опубликованном видео он заявил, что отказывается от своих слов в поддержку Фарион.

Примечательно, что экс-нардеп до сих пор не удалила сообщение с персональными данными крымчанина.

А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в контексте очередного скандала с Фарион призвал "не тиражировать заявления персонажей, не влияющих на государственные процессы".

    Реклама на dsnews.ua