• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саммит с Путиным уже возможен? Почему Зеленский заговорил о "формате окончания войны"

На пресс-конференции 25 февраля Владимир Зеленский сделал два важных заявления: о наших потерях и о будущем "формате окончания войны". В обоих случаях важно не только содержание сказанного, но и зачем это было сказано

володимир путін та володимир зеленський
Владимир Зеленский и Владимир Путин на встрече в Париже 9 декабря 2019 года
Реклама на dsnews.ua

Наши потери

Вопрос о потерях был задан государственным телеканалом "Рада" и, по-видимому, входил в сценарий пресс-конференции, посвященной итогам двух лет большой войны с Россией. По крайней мере, Зеленский вопросу нисколько не удивился и дал подробный ответ.

"Недавно были голоса в радикальной части некоторой американской аудитории, политикума, которые не на нашей стороне, которые сказали: "Сколько вы хотите еще жертв? Украина потеряла 300 тысяч погибших". Дальше была информация от русских, которые сказали, что Украина потеряла где-то более 100 тысяч (они говорили убитыми)", — рассказал он. И опроверг эти цифры: "Все это абсолютный бред. Каждый человек — это большие потери для нас, это очень большие потери для нас. 31 тысяча украинцев военных погибли в этой войне. Не 300 тысяч, не 150 тысяч, что там лжет Путин со своим лживым кругом, но тем не менее, каждая эта потеря — это большая потеря для нас". И дальше он добавил: "Я не скажу, сколько раненых, потому что Россия будет знать, сколько людей ушло с поля боя, просто не скажу об этом".

Также Зеленский для сравнения дал оценку российских потерь: погибли 180 тысяч россиян, в сумме с ранеными — до 500 тысяч. Генштаб ВСУ утром 25 февраля сообщил, что общие боевые потери противника составили почти 410 тысяч человек.

Цифры, названные Зеленским, вызвали дискуссии в соцсетях. Также появились критические отклики в западных медиа. Например, газета The New York Times противопоставила этим цифрам "оценки официальных лиц США, которые прошлым летом назвали потери намного выше, заявив, что около 70 тысяч украинцев были убиты и от 100 до 120 тысяч ранены". Впрочем, это оценки анонимных чиновников.

Мы приведем комментарий офицера ВСУ Евгения Манженко, который по роду службы компетентен в этом вопросе. "Каждая воинская часть четко знает, сколько личного состава погибло. Это конкретные погибшие, тела которых эвакуировали и с честью похоронили (или в ближайшее время будут хоронить). Каждая воинская часть знает, сколько учитывается пропавшими без вести при особых обстоятельствах (часть из них, вероятно, погибла, но тела пока не эвакуированы — до тех пор статус таких павших героев именно "пропали без вести". Когда тела удастся эвакуировать и опознать, их будут учитывать как погибших). Все эти цифры максимально точны и конкретны", — подчеркнул он.

Также Манженко пояснил, почему российские потери, озвученные Генштабом ВСУ, несколько ниже, чем у Зеленского. "Генеральный штаб обнародует цифры общих безвозвратных потерь врага: это либо уничтоженные подонки, либо такие, что уже не могут в таком состоянии воевать (ранение + плен)", — уточнил он.

Реклама на dsnews.ua

Долгое время наша власть не разглашала данные о потерях среди украинских военнослужащих. В июле 2022 года Анна Маляр, которая работала тогда заместителем министра обороны, на брифинге попросила граждан и общественные инициативы воздержаться от попыток установить и обнародовать цифры наших потерь. "Не работайте на врага и не раскрывайте эти цифры до завершения военного положения", — призвала она.

Но теперь это табу снято. С какой целью и почему именно сейчас?

Понятно, что одной из целей было противодействие антиукраинской пропаганде, которой занимается не только Россия, но и трамписты в США. Зеленский назвал своим мотивом именно желание опровергнуть чужие лживые цифры.

Но можно предположить, что эта тема будет использована властью и в контексте мобилизации. Тут есть две возможности.

С одной стороны, из данных Зеленского нетрудно подчитать, что потери россиян в шесть раз выше. Это убедительное доказательство того, что наше командование бережет солдат. Если грамотно использовать это сравнение, оно вместе с другими аргументами может поспособствовать притоку в ВСУ новых контрактников.

С другой стороны, недавно Зеленский озвучил численность ВСУ: 880 тысяч военнослужащих. А чуть ранее начальник ГУР МО Кирилл Буданов сказал, что совокупно Силы обороны Украины составляют 1 миллион 100 тысяч людей. По сравнению с этими цифрами наши потери (даже с учетом пропавших без вести, раненых и пленных) на порядок меньше. И это может быть использовано как объяснение, почему в 2024 году можно обойтись без большой мобилизации.

Как раз на днях стало известно, что главнокомандующий ВСУ Александр Сырский проводит аудит. Глава парламентской фракции "слуг народа" Давид Арахамия 22 февраля сообщил в телеэфире, что во время аудита было обнаружено много подразделений, которые за два года ни разу не были на передовой. "Эти подразделения уже получили приказы и готовятся отправиться на фронт для усиления или подмены", — сказал Арахамия.

Telegram-канал "Тактичний табір" 24 февраля рассказал о планах Сырского реорганизовать армию. "Поскольку мобилизовать новые силы власти очень сложно, принято решение изменять внутреннюю структуру и максимально использовать все возможные силы", — поясняет канал и добавляет: "Уже по разным данным найдено более 10 тысяч военных, которые непосредственно примут участие в боевых действиях".

На пресс-конференции Зеленский фактически отмежевался от закона о мобилизации, который был принят в первом чтении 7 февраля. "Пусть депутаты работают и потом отвечают стране, что будет дальше", — заявил он.

Закон, наверное, все-таки будет принят. Но совсем не обязательно он будет использован Зеленским для новой большой волны мобилизации. Вместо цифры 500 тысяч, которую верховный главнокомандующий озвучил два месяца назад, он может остановиться на цифре, во много раз меньшей, рассчитывая выиграть войну как-то по-другому. Реалистичность этих планов, конечно, будет зависеть от своевременности западной военной помощи, ее объемов и номенклатуры.

"Формат окончания войны"

Тут мы подходим ко второму важному заявлению Зеленского. Пресс-конференция была посвящена началу третьего года большой войны. Конечно, все ждали, что президент собрал журналистов ради какого-то ключевого месседжа. И действительно, он выступил с прогнозом, каким будет этот год.

"Третий год — он знаете какой? Он переломный. Как я и сказал, год выборов [в США], расфокуссировка всего сразу, вызовы извне, внутри и т.д. Кто-то устал, кто-то об этом говорит, кто-то об этом молчит. И это такой переломный год. И потому в переломный год нам нужно и мужество, и стойкость для того, чтобы выжить. От этого года будет зависеть формат окончания войны. Я так считаю", — отметил Зеленский.

То есть сейчас, получается, формат окончания войны еще никому не известен. Он выяснится в течение третьего года большой войны.

Раньше Зеленский говорил иначе. Например, год назад он прогнозировал однозначно, без всяких двусмысленностей, что война может закончиться только победой Украины с полным освобождением всей своей территории.

"Они начали эту кровавую войну, но совершенно ясно, чем она закончится", — объяснил он на пресс-конференции по итогам Бучанского саммита, который прошел в Киеве 31 марта 2023 года. Тогда план Зеленского состоял в том, что или мы выбьем врага со всей своей территории, или в России сменится власть, и новый правитель сам прикажет российским войскам уйти с оккупированных территорий Украины.

"Конечно, будет фиксация окончания войны. Но только за большим столом, за которым будут сидеть порядочные государства и представитель Российской Федерации. Мне очень сложно сказать, кто на тот момент будет представителем РФ, который без боя сначала выведет все войска с нашей территории. Тогда начинается дипломатический формат. А если мы силой будем выбивать их всех до конца, то с такими людьми не о чем говорить. Потому что мы потеряем людей, будет большое количество жертв. О чем тогда с этими людьми говорить? Они должны быть изолированы, нерукопожатны", — заявил тогда Зеленский.

Подчеркнем его тогдашнюю позицию: с Путиным говорить не о чем, он должен быть изолирован; говорить можно будет только с новым руководством РФ, и лишь в том случае, если оно само выведет свои войска.

Теперь Зеленский допускает другие варианты. И он уже обозначил новую позицию насчет Путина: вместо изоляции — площадка для совместного заседания.

"Путин сегодня все говорит о планах до 2030 года. Он видит себя до 2030 года. А мы хотели бы с ним закончить раньше", — заявил Зеленский на пресс-конференции 25 февраля. "Мы предложим площадку, на которой Путин может согласиться с тем, что проиграл эту войну и что это была ошибка", — пояснил он.

Можно предположить, что в качестве такой площадки будет предложен второй саммит мира. Сначала в Швейцарии будет проведен первый саммит мира на уровне лидеров государств. Об этом Зеленский договорился с президентом Швейцарии Виолой Амхерд в ходе ее визита в Киев 15 января. Руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак объявил 25 февраля, что саммит в Швейцарии состоится в ближайшее время. После этой встречи будет подготовлен некий совместный план на основе украинской "Формулы мира". По словам Ермака, на второй саммит мира можно будет пригласить представителей России и представить им этот план, если "тот, кто будет представлять в то время страну-агрессора, захочет прекратить эту войну и вернуться к справедливому миру".

Зеленский на пресс-конференции уточнил, что на первом саммите мира будет разработан план, а впоследствии — подготовлен некий совместный документ, который затем будет передан российской стороне. Как можно понять, судьба второго саммита мира будет в руках Путина. "Владимир Зеленский отметил, что переговорщики представят наработанный документ российской стороне, и таким образом появится возможность для проведения второго саммита мира и подготовки к соответствующим дипломатическим шагам по справедливому миру и окончанию войны", — констатируется на официальном сайте президента Украины.

Нужно быть реалистами: любые переговоры подразумевают торги. Сейчас у нас есть "Формула мира президента Зеленского", в которой записаны все пожелания Украины. Там говорится, в частности, что "Российская Федерация должна немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно-признанных границ и прекратить боевые действия".

На первом саммите мира пройдут первые переговоры, участниками которых будут не только наши западные партнеры, но и множество других стран — по словам Ермака, приглашения разосланы в более чем 160 государств. После этих первых переговоров украинская "Формула мира" превратится в совместный план. Затем будут вторые переговоры — уже не на уровне лидеров, а на уровне советников или дипломатов. По их результатам совместный план превратится в документ, который будет представлен Путину. А затем будет второй саммит мира, то есть уже третьи по счету переговоры, и в них может участвовать Путин.

Тут все логично, потому Зеленский и говорит, что "от этого года будет зависеть формат окончания войны". Сейчас этот формат не известен. А что выторгует себе Путин — это будет зависеть от хода боевых действий. Ситуация на поле боя, в свою очередь, будет зависеть от ряда факторов: западная военная помощь, работа нашей оборонной промышленности, строительство фортификационных сооружений, реорганизация армии, мобилизация.

У Зеленского есть разные опции, и какую он выберет — он и сам сейчас не знает, это будет зависеть от хода войны и от хода переговоров. Похоже, Зеленский заговорил о "формате окончания войны" именно для того, чтобы начать готовить общество к предстоящим торгам.

    Реклама на dsnews.ua