• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ объявила о подозрении бывшему "беркутовцу", организовавшему сеть агентов РФ в 5 регионах

Правоохранители объявили о подозрении бывшему "беркутовцу", создавшему российскую агентурную сеть во фронтовых областях Украины

Валерий Астахов
СБУ объявила подозрение бывшему "беркутовцу"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Служба безопасности установила личность руководителя агентурной группы ФСБ, которая была разоблачена в ходе контрдиверсионных мероприятий на Донбассе в августе прошлого года. Им оказался бывший сотрудник расформированного спецподразделения милиции "Беркут" — Валерий Астахов", — говорят в ведомстве.

По данным следствия, после оккупации Крыма он перешел на сторону врага и вступил в ряды подконтрольной российской спецслужбе группировки "Евпаторийская рота народного ополчения".

В начале полномасштабного вторжения ФСБ поручила Астахову сформировать собственную агентурную группу. В нее он привлек несколько десятков жителей южных и восточных регионов, в том числе из Бахмута. Они должны были собирать разведданные о базировании и перемещении Сил обороны вблизи фронта.

Полученную информацию агенты передавали Астахову через Telegram с электронными картами и подробным описанием объектов. Бывший "беркутовец" передавал эти данные своим кураторам из ФСБ в Крыму.

"Они нужны были оккупантам для наведения и корректировки ракетно-артиллерийских обстрелов позиций украинских войск", — говорят в СБУ.

Валерию Астахову объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас он скрывается на оккупированной территории на юге Украины.

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Харьковской области двух информаторов, разведывавших украинские оборонные рубежи на границе с РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua