• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ объявила подозрение главарю боевиков "ДНР" Пушилину и еще двум организаторам "выборов Путина"

Главарь боевиков на оккупированной части Донетчины Денис Пушилин, а также еще двое "чиновников" псевдореспублики получили подозрения за организацию голосования во время псевдовыборов президента РФ

Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин
Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, передает "ДС".

По данным следствия, Пушилин, один из руководителей "избирательного штаба" Владимира Путина Артем Жога и глава так называемого избиркома псевдореспублики Владимир Высоцкий организовали массовые фальсификации по участию местных жителей в голосовании.

Они докладывали в Москву о якобы максимальной поддержке незаконных выборов со стороны жителей оккупированных территорий Донецкой области. Кроме того, Пушилин принимал участие в съемках постановочных видеообращений от местных жителей Авдеевки, где те просили приобщить их к "выборам" президента России.

Между тем, Жога формировал руководящий состав оккупационных "избиркомов" и лично контролировал итоги "голосования". Высоцкий же организовывал подворовые обходы в сопровождении вооруженных россиян, во время которых жителей заставляли ставить отметки в бюллетенях голосования.

Следователи сообщили всем трем фигурантам о заочном подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины — то есть коллаборационная деятельность. В случае привлечения к ответственности виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее Денис Пушилин уже получил заочно 15 лет тюрьмы, а его сообщник Жога – 12 лет заключения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua