• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ предупредила о враждебной рассылке вредоносных файлов от имени спецслужбы

Департамент кибербезопасности зафиксировал фишинговую рассылку якобы от СБУ, содержащую вредоносные файлы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает "ДС".

"Служба безопасности Украины фиксирует фишинговые рассылки электронных писем якобы от имени СБУ. Рассылка направлена преимущественно на органы государственной власти. На первый взгляд эти письма кажутся правдоподобными, однако на самом деле они не имеют никакого отношения к СБУ. Эти письма содержат вредоносные файлы и приложения, которые при запуска загружают на компьютер пользователя вредоносное программное обеспечение, чтобы собирать конфиденциальные данные", — говорится в сообщении.

В СБУ призвали граждан не переходить по ссылкам в целые электронные письма и не загружать с них файлы. Если это произошло, то следует переустановить операционную систему и сообщить об инциденте СБУ.

В спецслужбе добавили, что такие фейковые рассылки могут использоваться российскими спецслужбами для шпионажа и сбора информации.

Как сообщала "ДС", украинские хакеры из группировки Blackjack взломали российское госпредприятие, строящее военные объекты по всей территории РФ, и похитили секретную техническую документацию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua