• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ: Российский олигарх Олег Дерипаска получил подозрение, его топ-менеджеров задержали

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении российскому олигарху, "кошельку Путина" Олегу Дерипаске и задержала его украинских топ-менеджеров, поставлявших в РФ сырье для производства ракет "Искандер"

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Олег Дерипаска получил заочное сообщение о подозрении, а двоих его топ-менеджеров задержали в разных областях Украины. Речь идет о директоре недрадобывающей компании "Глуховский карьер кварцитов" и кураторе этой компании — гражданине Украины, который в 2021 году получил вид на жительство в России.

Следствие установило, что фигуранты помогли олигарху присвоить производственные мощности карьера в 2012 году, хотя их было запрещено продавать.

С 2012 года и до начала полномасштабной войны руководство добывающей компании поставляло в РФ оптовые партии горных пород для выплавки стали. Сырье компании российского миллиардера продавали предприятиям военно-промышленного комплекса России для производства баллистических ракет, в том числе "Искандеров". Также сырье использовали для серийного изготовления боевых дронов и радиолокационных систем.

Олегу Дерипаске сообщили о подозрении по семи статьям УКУ. Директору "Глуховского карьера кварцитов" и куратору — по двум. Также заочное подозрение получили один из руководителей "РУСАЛа" и гражданка Кипра, которая помогла незаконно отчуждать компанию.

Напомним, в феврале 2023 года Высший антикоррупционный суд конфисковал в государственную собственность несколько украинских предприятий, принадлежавших одиозному российскому олигарху из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина Олегу Дерипаске.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua