• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ сообщила о подозрении митрополиту одной из епархий УПЦ МП

Служба безопасности Украины вручила сообщение о подозрении управляющему одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области за разжигание религиозной розни

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила СБУ в своем Телеграмм-канале, передает "ДС".

"В соответствии с выводами независимой экспертизы, проведение которой инициировала СБУ, митрополит совершал умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями. Соответствующие материалы были размещены на личном сайте священника", — говорится в сообщении.

Митрополит получил уведомление о подозрении по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам).

В настоящее время проводится весь комплекс следственно-оперативных мероприятий по расследованию и проведению экспертиз по другим фактам деятельности митрополита.

Мероприятия проводились сотрудниками Управления СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве Винницкой областной прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua