• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Что беспокоит украинцев и кому они больше всего доверяют: результаты опроса

Главной проблемой для украинцев остается высокий уровень коррупции

Социологический опрос
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Две трети украинцев обеспокоены коррупцией и проблемами, связанными с медленным поступлением помощи от западных партнеров, темпами контрнаступления, расходами на неактуальные и несвоевременные потребности в условиях войны.

Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса "Социально-политические настроения украинцев" — совместного проекта "Деловой столицы" и "Нью Имидж Маркетинг Групп".

По его данным, среди всех проблем, которые больше всего беспокоят украинцев, на первом месте — коррупция с результатом 71% (во время предыдущего подобного опроса в январе было 74%).

На втором с показателем в 66% — проблемы, связанные с полномасштабной войной. Речь идет о медленных темпах военной поддержки со стороны западных партнеров, темпах контрнаступления, расходах на неактуальные и несвоевременные потребности и т.д.

На третьем – разрушение инфраструктуры Украины в результате полномасштабной войны (54%).

Подробнее читайте здесь

В рамках опроса у украинцев также поинтересовались, кому из публичных лиц они доверяют больше всего.

Самый высокий уровень доверия – у эксголовнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Ему полностью доверяют 52% респондентов, скорее доверяют – 23%. Баланс – положительный, +59% (впрочем, во время аналогичного опроса в январе, когда Залужный еще был главнокомандующим, этот показатель составил 62%).

На втором месте – руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, которому полностью доверяют 36% респондентов, скорее доверяют – 26%. Баланс – положительный, +36% (в январе было +29%).

Третьим идет президент Владимир Зеленский: главе государства полностью доверяют 25% респондентов, скорее доверяют – 29%. Эти показатели сократились: в январе было 31% и 26% соответственно. Уровень доверия положителен, +16%, но упал на 6 пунктов по сравнению с предыдущим исследованием.

Кто еще вошел в десятку лиц, которым больше всего доверяют украинцы, читайте здесь

Несмотря на то, что популярность президента Зеленского снижается, более половины украинцев считают, что Зеленский останется легитимным президентом после 21 мая.

Из опрошенных 58% считают, что он продолжит быть легитимным президентом, учитывая невозможность проводить выборы из-за полномасштабной войны.

Подробнее читайте здесь

О том, за кого украинцы проголосовали бы на выборах в Верховную Раду, а также о том, как они справляются со стрессом, читайте в среду, 17 апреля.

Онлайн-опрос проводился 5-8 апреля в Украине (кроме населенных пунктов на временно неподконтрольных территориях Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, оккупированного Крыма). В нем приняли участие 1200 респондентов — интернет-пользователей от 18 лет и старше. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua