• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что делать с тысячами Starlink, которые используют россияне: Минцифры предложило SpaceX алгоритм

Украина ведет диалог с основателем SpaceX Илоном Маском о использовании российскими войсками систем спутниковой связи Starlink на фронте

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в интервью "Общественному", передает "ДС".

"Мы посмотрели, проанализировали кейс, который был как раз в Израиле, когда обострение конфликта в Газе началось. Как там выходили из такой ситуации. Мы нашли соответствующий алгоритм, предложили SpaceX и сейчас у нас происходит четкая коммуникация относительно того, как сделать так, чтобы кейсов подобных не было", — отметил Федоров.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли SpaceX возможность отключить Starlink на временно оккупированной территории Украины, Федоров рассказал, что такая возможность есть, "но для нас это также будет катастрофически".

"Нам нужно, чтобы там Starlink работал, потому что используются определенные технологии, которые для нас важны также. Они связаны с дронами. Есть другой способ, как сделать так, чтобы наши Starlink работали, а Starlink, которые по сути там появляются другим путем, не работали. И вот мы работаем со SpaceX", — подчеркнул министр.

Чиновник не верит в то, что существует связь между тем, что в армии РФ появились Starlink, и между тем, как Маск сейчас комментирует российско-украинскую войну.

"Это было логично, что они начнут их через третьи государства закупать и завозить. У них были Starlink, их уже завозили, просто сейчас это попало в публичность, их стало немного больше. 

То есть кто-то, наверное, из их предпринимателей начал это монетизировать, и зажило это какой-то отдельной жизнью. Технологически нужно исключить Starlink, которые они используют, и сделать так, чтобы наши продолжили работать", — добавил Федоров.

Как писала "ДС", 16 февраля руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российские войска используют тысячи терминалов спутниковой связи Starlink от компании SpaceX в войне против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua