• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что сменят американские ATACMS на поле боя

В США на вооружении находятся пять типов ракет ATACMS

ATACMS
ATACMS
Реклама на dsnews.ua

Если США наконец дадут ATACMS, то какой результат для ВСУ это даст на поле боя объяснили " Оперативные новости ", пишет "ДС".

Увеличилось количество сообщений о том, что США могут передать нам эти ракеты. Существует пять модификаций с разными характеристиками.

Базовая версия M39 или Block 1 имеет дальность стрельбы всего 160 км, кассетная боечасть (БЧ) массой аж 560 кг, для работы по целям с большой площадью или по колоннам вражеских войск. У американцев может быть ориентировочно 1200 таких ракет.

Следующая версия — M39A1 или Block 1A имеет дальность стрельбы уже 300 км, но масса кассетной БЖД уменьшена до 165 кг. Может быть ориентировочно более 500 таких ракет.

"Стандартные" характеристики, которые пишут в наших СМИ о дальности стрельбы в 300 км и 227-кг фугасной БЖД имеет ATACMS в версии M48. Но таких ракет может быть всего около сотни.

ATACMS в версии M57 предназначены для уничтожения укрепленных целей типа бункеров или вражеской фортификации, имеющих 227-кг БЖД при дальности в 300 км. Лучше всего для ВСУ, чтобы "равнять с землей" укрепление врагов.

ВСУ смогут использовать ATACMS для:

  • для поражения резервов врага,
  • для ударов по укреплениям противника и 3) для доставки "хлопка" по тыловым целям армии рф.

"И возможно недаром так получается, что американцы обсуждают передачу ATACMS вместе с кассетными 155-мм снарядами DPICM, которые создавались только для одного — "выкашивать" больше всего россиян на поле боя", — резюмирует издание.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua